Пользовательского поиска

самосознания автора и ее воплощение в литературном произведении (на примере романа Курта Воннегута “Сирены Титана”).

Мировоззрение автора выражается не только в интерпретации объективного мира, но и в специфических особенностях стиля.

Ирония, черный юмор и насмешка отмечались критиками как наиболее часто употребляемые Воннегутом литературные инструменты. Благодаря чему писатель смог не только исследовать интересующие его проблемы, но и создать неповторимый, оригинальный язык повествования.

Под внешней простотой и ироничностью сюжета в романе “Сирены Титана”, по сути, скрыты проблемы, которые можно назвать глобальными и вечными. Эти проблемы очень четко сформулированы в энциклопедии “Contemporary Authors”. Это — “вечная тщета попыток изменить мир и, как результат, необходимость перемен во внутреннем мире человека; обреченность поиска смысла жизни вне себя, так как ответ кроется в самой природе человека; переход на иной, более высокий уровень понимания смысла человеческого существования, к которому приходит главный герой после длительного поиска".

На основе работ Д. С. Лихачева и М. М. Бахтина в работе описан анализ художественного мира произведения как метод, определены компоненты художественного мира, а также сформулирована зависимость внутреннего мира произведения и самосознания автора.

Проведенный анализ произведения определил “физические” рамки произведения — то есть пространство и время.

Были раскрыты взаимоотношения между автором и его созданием, а так же психологические особенности писателя, которые сказались на самом произведении.

Несмотря на внешнюю холодность и цинизм, Воннегут всегда был и остается идеалистом, который нашел свой способ создать окружение, отвечающее его представлениям об идеальной среде обитания человеческого существа. Несомненно, художественный мир романа во многом отражает путь поисков автора.

Библиографический список

1.               Contemporary Authors; New York: 1978.

2.               http://ernie.bgsu.edu. Kurt Vonnegut and Slaughterhouse Five by Ray Boomhower, 1994.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта