Пользовательского поиска

цивилизации" путем открытия второго фронта. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что президент Рузвельт знал об этом. Об этих переговорах стало известно и в Москве. В марте 1945 года последовал по этому поводу интенсивный обмен посланиями между Сталиным и Рузвельтом. Сталин расценивал эти действия как тяжкое нарушение союзнического долга. Рузвельт пытался как-то снизить эффект этих разоблачений, ссылаясь на "малозначительность" инцидента или предполагая провокации гитлеровской разведки, пытавшейся таким образом внести раздор между союзниками. Эта тайная интрига американской и английской спецслужб была затеяна в расчете на политическую выгоду, которую западные союзники надеялись извлечь, вновь прибегая к "альтернативной военной стратегии". Как и раньше, ее суть состояла в том, чтобы с наименьшими издержками, используя готовность изверившихся в победе Гитлера военных и политических деятелей "третьего рейха", открыть западный фронт, продвинуться далеко вперед на восток и взять под свой контроль всю территорию центральной Европы.

В это время с 29 марта Рузвельт находился в Уорим-Спрингс (штат Джоржия), он там отдыхал и готовился к выступлению на учредительной конференции Организации Объединенных Наций в Сан-Франциско.

По поводу этого инцидента Рузвельт отправил Сталину следующую телеграмму: "Благодарю Вас за Ваше искреннее пояснение советской точки зрения в отношении бернского инцидента, который, как сейчас представляется, поблек и отошел в прошлое, не принеся какой-либо пользы. Во всяком случае, не должно быть взаимного недоверия и незначительные недоразумения такого характера не должны возникать в будущем. Я уверен, что когда наши армии установят контакт в Германии и объединятся в полностью координированном наступлении, нацистские армии распадутся".

Телеграмма была послана 12 апреля из Белого дома в Москву Гарриману и одновременно в Лондон Черчиллю. Через короткий промежуток времени, в тот же день, пришла шифровка от Гарримана с предложением опустить слово "незначительные". Рузвельт ответил без промедления и в тоне, не терпящем возражений: "Я против того, чтобы вычеркнуть слово "незначительные", потому что я считаю бернское недоразумение незначительным инцидентом".

Это были последние послания и распоряжения Рузвельта.

Смерть президента — утрата для Америки

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта