Пользовательского поиска

1.               Раненые и больные, медицинская помощь которым может быть оказана в приемно-сортировочной (раненые с открытыми и закрытыми повреждениями органов брюшной полости и таза; закрытыми травмами головного мозга; обожженные с ожогами 2 – 3 степени; больные с острой лучевой болезнью; пораженные отравляющими веществами, больные с заболеваниями внутренних органов; с реактивными состояниями и т. п.).

Особое внимание в этой группе уделяется тем, которые, минуя перевязочную, должны быть срочно отправлены на последующий этап медицинской эвакуации, нуждающиеся в оказании квалифицированной медицинской помощи по неотложным показаниям (раненые с открытыми и закрытыми повреждениями органов брюшной полости и таза; с проникающими ранениями груди, осложненными угрожающим кровотечением; раненые в череп с нарастающей компрессией мозга; с анаэробной инфекцией ран; с наложенным жгутом и т. п.). Лечебно-профилактические мероприятия у таких раненых на МРП ограничиваются введением антибиотиков, обезболивающих и сердечно-сосудистых средств, серопрофилактики столбняка, улучшением повязки, согреванием.

2.               Раненые и больные, не нуждающиеся в медицинской помощи в медицинской роте полка. В основном это легкораненые и легкобольные, при осмотре которых врачом принимается решение или об их дальнейшей эвакуации или возвращении в свои подразделения (раненые, сохранившие способность к самостоятельному передвижению, имеющие хорошее или удовлетворительное общее состояние при отсутствии признаков проникающих ранений в полости и глазного яблока, повреждений длинных трубчатых костей, суставов, нервных стволов).

При неблагоприятных метеорологических условиях медицинскую сортировку проводят непосредственно в приемно-сортировочной.

Приемно-сортировочная

Приемно-сортировочная развертывается в полевых укрытиях, палатке, жилых постройках из расчета одновременного размещения не менее 12 – 15 носилочных раненых.

В приемно-сортировочной должно быть следующее оснащение: комплекты В-2, BБ, Б-1, сумки медицинские войсковые, кислородный ингалятор (КИ-4), носилочные лямки.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта