Пользовательского поиска

Врач сортировочной бригады подходит к больному и на основании опроса, оценки тяжести состояния, осмотра места повреждения, оценки качества наложения повязки или шины (без снятия их), учета показаний индивидуального дозиметра и доз облучения, записанных в карточке учета доз, ставит диагноз, делает назначения и определяет порядок дальнейшей эвакуации. При этом он диктует регистратору диагноз и необходимые лечебно-профилактические мероприятия для записи в первичную медицинскую карточку, дает указания об обозначении сортировочного заключения соответствующей сортировочной маркой и, в то время, когда медицинская сестра (санитарный инструктор) выполняет сделанные назначения, он переходит с другим средним медицинским персоналом и вторым регистратором к следующему раненому.

Так последовательно осматриваются все носилочные (при необходимости измеряется АД, проводится пальпация, перкуссия и пр.) и в последнюю очередь — ходячие раненые и больные.

В результате медицинской сортировки на сортировочной площадке раненых и больных разделяют по нуждаемости в медицинской помощи, месте и очередности ее оказания на следующие группы:

1.               Раненые, нуждающиеся в медицинской помощи в перевязочной в первую очередь.

К этой группе относят раненых, эвакуация которых без оказания неотложной врачебной помощи опасна для жизни (раненые с наружным кровотечением; с ранее наложенными жгутами; с явлениями асфиксии, с открытым и напряженным пневмотораксом, в состоянии шока; с недостаточной транспортной иммобилизацией, с массивными переломами, угрожающими развитием шока; обширными ожогами и ранениями мягких тканей; с задержкой мочеиспускания и т. п.).

2.               Раненые, нуждающиеся в медицинской помощи в перевязочной во вторую очередь.

К этой группе относятся раненые, которым первая врачебная помощь в перевязочной может быть отсрочена (раненые с переломами длинных трубчатых костей, позвоночника без признаков шока, нуждающиеся в транспортной иммобилизации или в ее улучшении; раненые, у которых повязки заражены РВ; раненые в мягкие ткани, которым показано введение антибиотиков в окружность раны, обожженные с ожогами 3 – 4 степени без признаков ожогового шока и т. п.).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта