Пользовательского поиска

с последующим размещением носилочных раненых и больных рядами (“Пироговские ряды”). Там же располагаются (на скамейках) легкораненые и больные вплоть до принятия сортировочного решения.

Таким образом, сортировочная площадка предназначена для размещения и медицинской сортировки раненых и больных с последующим их распределением по функциональным подразделения МРП.

Медицинская сортировка проводится силами сортировочной бригады в составе врача, двух медсестер, двух регистраторов из числа легкопораженных, нескольких санитаров-носильщиков.

Количество сортировочных бригад, работающих на сортировочной площадке, зависит от количества и интенсивности поступления раненых и пораженных на МРП. Обычно на сортировочной площадке работают две сортировочные бригады; при массовом поступлении раненых и пораженных может быть создано четыре бригады за счет работающих в перевязочной.

По мере проведения сортировки часть раненых и пораженных направляется в перевязочную, поэтому для оказания им медицинской помощи сначала одна, а затем другая из четырех сортировочных бригад переходят в перевязочную. Остальные две сортировочные бригады продолжают работать на сортировочной площадке.

Практически медицинская сортировка начинается с осмотра носилочных раненых и больных в процессе выгрузки их из автомобиля. Не задерживая выгрузку, врач должен выявить лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи (наружное кровотечение, шок, открытый пневмоторакс и т. п.), которых немедленно отправляют в перевязочную. При занятости перевязочных столов, такие раненые получают помощь немедленно на площадке и в приемно-сортировочной или, после обозначения сортировочной маркой очередности оказания помощи в перевязочной, сосредотачиваются в приемно-сортировочной. Все остальные носилочные размещаются на сортировочной площадке рядами, оставляя проходы между носилками, чтобы обеспечить необходимые удобства для проведения медицинской сортировки, оказания медицинской помощи и исключить возможность пропуска раненых и больных. При этом вновь поступающих надо располагать там, где находятся еще не отсортированные раненые.

Работа сортировочной бригады обычно организуется следующим образом.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта