Пользовательского поиска

Легкопораженные (“ходячие”) перед входом на площадку складывают личное оружие в ящик (устанавливают в пирамиду), снимают индивидуальные средства защиты (кроме противогаза), складывают их в прорезиненные мешки, проходят на “грязную” часть “своей” половины площадки, где самостоятельно, но под руководством медицинского работника, проводят дегазацию своего обмундирования, снаряжения и обуви, а также наружной поверхности противогаза.

Для этого используется ИДПС, из которого извлекаются пакеты ДПС с силикагелевым порошком, хорошо поглощающим пары отравляющих веществ. Санитар МРП производит орошение обуви легкопораженных дегазирующим раствором с помощью автомакса. Затем пораженные смачивают тампоны жидкостью из индивидуального противохимического пакета (ИПП) и обрабатывают открытые участки тела, лицевую часть противогаза, а также обшлага рукавов и края воротника, прилегающие к коже. После этого они переходят на “чистую” половину (при переходе снимают противогаз и укладывают его в прорезиненный мешок), где моют лицо и руки с мылом, вытирая их полотенцем.

Тяжело пораженных (“носилочных”) перед площадкой выгружают из автомобиля, при этом фельдшер проводит выборочную медицинскую сортировку, с целью определения лиц, нуждающихся в проведении санитарной обработки в первую очередь. С тяжело пораженных санитары на “грязной” половине снимают средства защиты кожи, обмундирование и обувь, укладывая их в прорезиненные мешки. Затем проводят санитарную обработку открытых ранее участков тела, перекладывают на чистые носилки, после чего переносят на чистую половину для замены белья, обмундирования и обуви. Замена проводится в следующем порядке:

· после снятия куртки и нижней рубашки (майки) пораженного укладывают на клеенку, развертываемую из рулона, затем снимают сапоги, брюки и кальсоны (трусы), одновременно подкладывая клеенку под таз и ноги;

· пораженного перекладывают на клеенке на чистые носилки, после чего переносят на “чистую” половину;

· на “чистой” половине снимают противогаз, обмывают лицо и участки тела, обработанные ранее дегазирующей рецептурой, водой с мылом, после чего надевают на пораженного чистое белье, обмундирование и сапоги.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта