Пользовательского поиска

и о предполагаемом перемещении его в ходе боя, о путях эвакуации, об организации сбора раненых при выдвижении на рубеж атаки и в ходе боя, о средствах сбора и эвакуации раненых, направляемых в батальон, о порядке снабжения медицинским имуществом в ходе боя, о наиболее важных мероприятиях медслужбы по защите от оружия массового поражения, о санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятиях и порядке связи.

В наступательном бою медицинский пункт батальона, как правило, работает “сходу”, т. е. непрерывно перемещаясь за наступающими ротами, делает короткие остановки около раненых, вынесенных на ось перемещения МВБ и сконцентрированных в так называемых укрупненных “гнездах”, и, при необходимости, оказывает им доврачебную помощь.

В период подготовки к обороне командир МВБ проводит примерно такие же мероприятия, как и перед наступлением. После проведения медицинской разведки и изучения местности в батальонном районе обороны он намечает места развертывания поста санитарного транспорта (ПСТ) и медицинского взвода батальона (МВБ), а также наиболее удобные пути выноса (вывоза) раненых и пораженных из опорных пунктов рот. Кроме того, командир МВБ обследует источники воды и определяет санитарно-эпидемическое состояние района обороны батальона. Результаты медицинской разведки и конкретные предложения по организации медицинского обеспечения батальона в обороне фельдшер докладывает командиру батальона и начальнику медицинской службы полка.

Для своевременной доставки раненых и пораженных на МВБ к ротам первого эшелона выдвигаются пост санитарного транспорта, где могут находиться малогабаритные санитарные транспортеры (БММ-1, ГТ-МУ, МТЛ-Б) из медицинского взвода батальона или санитарный автомобиль. Пост санитарного транспорта организуется в первую очередь для наиболее удаленных от МВБ опорных пунктов рот. При невозможности выдвижения ПСТ непосредственно в опорные пункты рот вынос раненых и пораженных организуется методом постов.

Медицинский взвод батальона развертывается, как правило, в батальонном районе обороны за вторым эшелоном (резервом) батальона на удалении до 3 км от переднего края обороны в типовом убежище или в простейшем укрытии, в стороне от предполагаемого направления главного удара противника, на основном пути выноса (вывоза) раненых и пораженных.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта