Пользовательского поиска

богатых прибалтийских провинций, война продолжалась. Однако основные усилия воюющих сторон были сосредоточены на дипломатической подготовке благоприятных для себя условий мира. В 1716 г. русская дипломатия достигла наибольших успехов. Швеция оказалась в изоляции, так как в состав возглавляемой Россией коалиции, помимо Дании и Саксонии, вошли Речь Посполитая, Пруссия и Ганновер. Попытки Карла XII создать помехи торговле России с Западом через Балтийское море вызвали недовольство морских держав. Однако перспектива заключения выгодного для России мира встревожила Англию. В результате интриг английской дипломатии антишведская коалиция распалась.

В мае на Аландских островах начались мирные переговоры со шведами, но после гибели Карла XII (1718 г.) в Швеции восторжествовала реваншистская группировка, стремившаяся к продолжению войны. Это привело к превращению переговоров на Аландском конгрессе. Военные Действия возобновились.

В 1719 г. русский флот одержал победу над шведами у острова Эзель, а в 1720 г. — у острова Гренгам. Швеция решила пойти на мир. В мае 1721 г. в Ништадте (Финляндии) были возобновлены переговоры, которые 30 августа завершились подписанием мирного договора. К России отходили Лифляндия, Эстляндия, Нидруж, острова Эзель, Даго. Россия возвращала Швеции Финляндию и обязалась уплатить за территориальные приобретения.

Таким образом, Россия получила надежный выход к Балтийскому морю. Выход России к Балтийскому побережью создавал более благоприятные предпосылки для экономического и культурного развития страны.

Россия вышла на широкую международную арену, превратилась в великую европейскую державу, и ни один вопрос международной жизни не мог решаться теперь без ее участия.

После окончания Северной войны Россия получила возможность активизировать внешнюю политику в Закавказье, установить более тесные связи с его народами.

Поход на Кавказ и в Иран, вошедший в историю под названием Каспийского похода Петра I, начался в июле 1722 г. Успех похода закрепил подписанный в Петербурге в 1723 г. договор, по которому к России отошли прикаспийские провинции Ирана с несколькими городами, в том числе с Дербентом. В 1724 г. российское правительство заключило с Портой Константинопольский договор, по которому султан признал приобретения России в Прикаспии, а Россия — права

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта