Пользовательского поиска

Москву через Смоленск и повернул на Украину в расчете на поддержку гетмана Мазепы.

Одновременно шведский король рассчитывал пополнить свою армию отрядами украинских казаков, а также надеялся на помощь крымского хана.

С 1 апреля 1709 г. шведская армия начала осаду Полтавы. Здесь же, под Полтавой, была сосредоточена и русская армия. Ранним утром 27 июня 1709 г. началась генеральная битва, которая закончилась разгромом шведской армии, остатки которой во главе с королем бежали к Днепру. В ходе боев было захвачено в плен более 16 тыс. шведов. Карл XII вместе с Мазепой едва спаслись от плена, укрывшись в османских владениях.

Полтавская победа оказала решающее влияние на весь ход Северной войны. Военные действия были перенесены в Прибалтику, где русские войска овладели Ригой, Ревелем, Выборгом и Кексгольмом. Победа под Полтавой имела также громадное международное значение. Северный союз снова был восстановлен.

После благоприятного для России хода Северной войне ее постигла неудача в русско-турецком конфликте l710 – 1711 гг. Осенью 1710 г. войну России объявила Порта. Петр I намеревался раньше неприятеля вступить в Молдавию и Валахию. Весной 1711 г. русская армия двинулась на юг, уже к июню достигла реки Прут. Здесь русские войска во главе с Петром I были окружены силами неприятеля. Несмотря на численное превосходство, неприятель в сражении 9 июня 1711 г. не добился решающего перевеса. Начались переговоры, которые закончились 12 июля подписанием Прусского договора: Османской империи возвращался Азов, Россия обязалась не вмешиваться в дела Речи Посполитой. Карлу XII предоставлялся свободный проезд в Швецию.

Мирный договор с Портой позволил России сосредоточить свои усилия на решении основной внешнеполитической задачи — борьбе за укрепление на Балтийском море, на южном берегу которого и в Финляндии в 1711 – 1715 гг. протекали военные действия. В 1714 г. в морском сражении у мыса Гангут Петр I одержал крупную победу над шведами. Территория Швеции стала уязвимой не только с суши, со стороны Финляндии, но и с моря, где флот России приобретал господствующее положение.

После полтавской победы и крупных успехов русских войск в Прибалтике военная мощь Швеции была подорвана. Россия, закрепив за собой берега Балтики, готова была заключить мир. Швеция же не хотела мириться с потерей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта