Пользовательского поиска

Средней Азии, где существовали три феодальных ханства: Кокандское, Бухарское и Хивинское. Казахи, страдавшие от набегов Кокандского хана, тяготели к России. В результате объединительного процесса в 1846 – 1854 гг. произошло воссоединение казахского народа, насчитывавшего к этому времени свыше 2 млн. человек. Территории казахов вошли в состав России. В 1854 г. был основан город Верный (ныне Алма-Аты). В том же году воздвигаются Сырдарьинская и Сибирская военные линии. В результате был создан плацдарм для последующего в 60 – 70-х гг. наступления России на среднеазиатское ханство.

Важный аспект внешней политики России в этот период был связан с Крымской войной.

Поводом к Крымской войне послужил возникший в начале 50-х гг. спор между православной и католической церковью о "палестинских святынях", находившихся на территории Османской империи. Николай I, со своей стороны, стремился использовать возникший конфликт для решительного наступления на Османскую империю, полагая, что войну ему придется вести с одной ослабевшей империей, расчеты Николая I оказались ошибочными. Англия не пошла на его предложение о разделе Османской империи. В 1853 г. между Англией и Францией был заключен секретный договор, направленный против России. Австрия опасалась усиления влияния России на Балканах и готова была поддержать любую акцию, направленную против нее. Таким образом, Крымская война началась в обстановке дипломатической изоляции России.

В ноябре 1853 г. адмирал П. С. Нахимов во главе эскадры из шести линейных кораблей и двух фрегатов напал на османский флот, укрывавшийся в Синопе, и во время 4-часового сражения сжег почти все османские суда и разрушил береговые укрепления. Блестящая победа русского флота при Синопе явилась поводом для прямого вмешательства Англии и Франции в военный конфликт между Россией и Османской империей. В начале марта 1854 г. Англия и Франция предъявили России ультиматум об очищении Дунайских княжеств и, не получив ответа, объявили войну России. Судьба войны решалась в Крыму, хотя военные действия велись и на Дунае, и в Закавказье, и в ряде других мест.

В начале сентября 1854 г. началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. Оборону возглавил вице-адмирал В. А. Корнилов, а после его гибели — П. С. Нахимов, который в конце июня во время интенсивного обстрела города был смертельно ранен. Положение Севастополя сказалось безнадежным, поэтому было принято решение оставить крепость.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта