Пользовательского поиска

было подавлено. Конституция 1815 г. была аннулирована. По опубликованному 14 (26) февраля 1832 г. указу Царство Польское объявлялось неотъемлемой частью Российской империи.

В конце 40-х гг. поднялась новая, еще более грозная волна в Западной Европе. В феврале 1848 г. вспыхнула революция во Франции. В результате Франция была объявлена республикой. Весной 1848 г. волна буржуазно-демократических революций охватила Германию, Австрию, Италию, Валахию и Молдавию. В начале 1849 г. революция вспыхнула в Венгрии. Все эти события Николай I рассматривал как непосредственную угрозу российскому самодержавию. Именно поэтому он принял активное участие в подавлении революционного движения.

Другая проблема, с которой столкнулась Россия в эти годы в области внешней политики, был так называемый восточный вопрос.

Для России разрешение проблемы Черного моря и черноморских проливов было связано с обеспечением безопасности южных границ и с хозяйственным освоением юга страны. Царское правительство старалось укрепить свои позиции на Балканах, чтобы помешать экспансии других европейских держав в этом регионе. Покровительство православному населению Балканского полуострова служило России мотивом для постоянного вмешательства в ближневосточные дела противодействия экспансионистским проискам Англии и Австрии.

Наибольшую остроту восточный вопрос приобрел в 20 – 50-е гг. В течение этого периода возникли три кризисные ситуации в восточном вопросе:

· в начале 20-х гг. в связи с восстанием в 1821 г. в Греции;

· в начале 30-х гг. в связи с войной Египта против Турции и возникшей угрозой распада Османской империи;

· в начале 50-х гг. в связи с возникновением между Россией и Францией спора о "палестинских святынях", что послужило поводом к Крымской войне.

Характерно, что эти три фазы обострения восточного вопроса последовали за революционными событиями в 1830 – 1831 гг. во Франции, Бельгии и Польше, в 1848 – 1849 гг. — в ряде стран Европы.

Во время революционных кризисов восточная проблема во внешней политике европейских держав как бы отходила на второй план. Тем не менее, следует отметить, что после восстания декабристов Россия вела активные действия против Ирана и Османской империи. Их результатом стали:

· завоевание свободы переселения в Россию армянского населения;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта