Пользовательского поиска

Третий по счету конфликт этих лет — русско-шведская война 1741 – 1743 гг. Она окончилась Абоским миром, по которому к России отошла небольшая часть Финляндии. Главный же итог войны состоял для России в том, что Швеция вновь подтвердила приобретения России в Прибалтике.

Со второй четверти XVIII в. усиливается влияние России на Казахстан. До этого времени казахские земли, являть ареной междоусобных войн, подвергались набегам со стороны более сильных соседей.

В поисках защиты от набегов взоры казахов были обращены к России, способной обеспечить их безопасность. У России были свои мотивы для сближения с Казахстаном — через его территорию проходили торговые пути в Среднюю Азию и Индию. В 1731 г. Анна Иоанновна подписала грамоту о принятии части Казахстана в российское подданство. В течение 1740 – 1743 гг. к России присоединилась средняя часть Казахстана.

Добровольное вхождение Казахстана в состав являлось поворотным пунктом в исторических судьбах казахского народа. Соединение с Россией предотвратило опасность новых вторжений, способствовало развитию экономических и культурных связей казахского народа с народами России. В результате уже в XVIII в. значительно возросли торговые связи Казахстана с Россией.

Показателем возросшего влияния России на международную жизнь явилось ее активное участие в общеевропейском конфликте второй половины XVIII в. — в Семилетней войне 1756 – 1763 гг.

Россия вступила в войну в 1757 г. В первом же сражении у деревни Гросс-Егерсдорф 19 августа 1757 г. русские войска нанесли прусским серьезное поражение.

В начале 1758 г. русские войска овладели Кенигсбергом. Население же Восточной Пруссии присягнуло императрице России — Елизавете.

Кульминацией военной кампании 1760 г. было взятие 28 сентября русской армией под командованием 3. Г. Чернышева Берлина: Фридрих II стоял на краю гибели, но его спас резкий поворот во внешней политике России, вызванный вступлением на престол Петра III, который сразу же разорвал военный союз с Австрией, прекратил военные действия против Пруссии и даже предложил Фридриху военную помощь. Лишь свержение Петра III предотвратило участие России в войне против своих вчерашних союзников.

Участие России в Семилетней войне не дало ей никаких территориальных приобретений. Тем не менее, победы русских над прусской армией, считавшейся

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта