Пользовательского поиска

и в других родах войск. Требовались большая компактность и меньшая масса этого оружия при сохранении его боевых качеств, и ряд наших конструкторов — В. А. Дегтярев, Г. С. Шпагин, А. И. Судаев, С. А. Коровин, Н. В. Рукавишников и другие — приняли участие в создании новых моделей. Лучшими из предложенных для испытаний образцов были системы Шпагина и Дегтярева, но так как и они не смогли удовлетворять всем новым требованиям, были проведены вторые испытания, которые блестяще выдержала модель, созданная А. И. Судаевым. Производство пистолетов-пулеметов Судаева началось в блокадном Ленинграде уже в 1942 г., и после некоторой доработки это оружие было принято на вооружение под наименованием “Пистолет-пулемет Судаева образца 1943 г.”.

Пистолет-пулемет Судаева сыграл немаловажную роль при прорыве блокады Ленинграда, а также широко и успешно применялся, особенно в десантных и танковых частях, на всех фронтах Великой Отечественной войны. Он заслуженно снискал славу наиболее совершенного пистолета-пулемета времен второй мировой войны.

Разработка пистолетов-пулеметов продолжалась и после Великой Отечественной войны. И в послевоенных разработках можно отметить системы М. Т. Калашникова 1947 г. и С. Г. Симонова.

Однако к этому времени появился ряд новых требований к стрелковому оружию, удовлетворить которые путем создания новых образцов на базе пистолетных патронов оказалось уже невозможным. Поэтому дальнейшие разработки пистолетов-пулеметов под такие патроны в России прекращаются, уступая место изысканию нового оружия, стреляющего новыми, более мощными патронами.

Интерес к пистолетам-пулеметам вновь появился в конце 60-х годов, что, по-видимому, было связано с появлением малогабаритных пистолетов-пулеметов за рубежом — американского "Ингрэм" М10 и М11 и чехословацкого Vz 61 "Скорпион". В результате и в нашей стране был объявлен конкурс на разработку специального образца для разведывательно-диверсионных подразделений.

Пистолет-пулемет проектировался под 9-мм патрон к ПМ. ТТХ предусматривались установка глушителя, регулируемый прицел с прицельно дальностью до 200 м. В конкурсе принимали участие 2 образца тульских оружейников, один из которых был разработан Н. М. Афанасьевым, и образец Е. Ф. Драгунова.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта