Пользовательского поиска

существования ряда свойственных им недостатков. Главным недостатком был ограниченный по дальности огонь.

В 1934 г. появилась новая модель системы Дегтярева-1ШД-34/38 в результате модернизации образца.

Выпуск пистолетов-пулеметов был крайне ограниченным, а в 1939 г. производство их было вовсе прекращено. Боевые действия с белофиннами, широко использовавшими пистолеты-пулеметы, показали на деле мощь этого вида оружия в определенных боевых условиях. В самом начале 1940 г. пистолеты-пулеметы были снова приняты на вооружение. Вскоре после этого появляется новая модель ППД — образец1940 года, ППД-40 с изменениями главным образом в форме приемника, рассчитанного на использование дисковых магазинов повышенной емкости без удлиненной горловины, то есть отличающихся от магазинов к ППД образца 1934/38 г.

Новым толчком к развитию пистолетов-пулеметов послужила Великая Отечественная война. Начатые ранее разработки конструкторов Г. С.Шпагина и В. Г. Шпитального привели к принятию на вооружение (еще до начала воины) пистолета-пулемета системы Шпагина образца 1941 г., производство которого в первые же месяцы войны приобрело большой размах. Крайняя простота конструкции и применение дешевых материалов (обстоятельства, отнюдь не влиявшие отрицательно на боевые качества оружия) позволили организовать его производство не только на оружейных заводах, но и на множестве ранее сугубо гражданских предприятий.

В принципе пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 г. был устроен так же, как и пистолет-пулемет Дегтярева. Он также имел ствольную коробку, слитую с кожухом ствола, массивный свободный затвор с предохранителем на рукоятке заряжания, переводчик огня перед спусковым крючком, секторный прицел, дисковый магазин и деревянную ложу. Но отличие его состояло в большей технологичности, в том, что многие его части изготовлялись путем штамповки.

Уже с самого начала Великой Отечественной войны важность роли пистолетов-пулеметов стала очевидной, поэтому помимо всевозрастающего их выпуска принимались меры также и к их совершенствованию. Так, к ППШ были приняты более простые, легкие и надежные секторные магазины на 35 патронов, прицельные приспособления на этом пистолеты-пулеметы были значительно упрощены. Одновременно с этим возникли новые требования к пистолетам-пулеметам, вызванные расширением сфер их применения не только в пехоте, но

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта