Пользовательского поиска

Будущая императрица попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий благочестивой отечественной старины. В стремлении научить царевну светским манерам и иностранным языкам, родителями были привлечены гувернантки из Франции и Италии, учителя немецкого и французского языков, а также француз-танцмейстер Рамбур. Возможно, именно поэтому, ей не привились те грубые нравы, которые царили в то время при петербургском дворе, и ее собственное царствование имело в себе гораздо больше европейской галантности и утонченности, чем все предыдущие. Не чуралась Елизавета и общения с простолюдинами, окружавшими ее повседневно, тем самым, подчеркивая свою предрасположенность к национальным русским основам жизни, желание быть ближе к народу. Это особенно ярко проявлялось во время ее пребывания в Александровской слободе, где она обходилась с крестьянскими девушками как с равными. В Петербурге же она наполнила свой дом гвардейскими солдатами, демонстрируя единение с ними в качестве дочери величайшего правителя России, овеянная его немеркнущей славой.

Еще с юношеских лет Елизавета Петровна не только образованная и элегантная, но очень милая во внешности, притягивала к себе внимание людей. “Принцесса Елизавета, -писала о ней леди Рондо в 1733 г., - красавица. Она очень бела, у нее слишком темные волосы, большие и живые голубые глаза, прекрасные зубы и хорошенький рот. Она расположена к полноте, но очень мила и танцует так хорошо, как я еще никогда не видывала. Ко всему прочему она отличалась находчивостью и изобретательностью. По характеру Елизавета была вспыльчивой, и не умела сдерживать себя минуты раздражения. Обладала виртуозной способностью браниться. При этом была приятна в общении, остроумна, весела.” Отчасти с этим связан тот факт, что в елизаветинскую эпоху дворянству привился вкус к развлечениям и утонченным удовольствиям. Все виды изящества и роскоши получили быстрое распространение при русском дворе.

“Веселая, беззаботная, страстная к утехам жизни в ранней молодости, Елизавета должна была пройти через тяжкую школу испытаний и прошла ее с пользой. Крайняя осторожность, сдержанность, внимание, умение проходить между толкающими друг друга людьми, не толкая их, - эти качества, приобретенные Елизаветой в царствование Анны, когда безопасность и свобода ее постоянно висели на волоске, эти качества Елизавета принесла на престол не потеряв добродушия, снисходительности, так называемых патриархальных привычек, любви к искренности, простоте отношений. Наследовав от отца умение выбирать и сохранять способных людей, она призвала к деятельности новое поколение русских людей, знаменитых при ней и после нее и умела примирять их деятельность”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта