Пользовательского поиска

Новая императрица упразднила Кабинет министров, восстановила Главный магистрат, ликвидированный Верховным Тайным Советом. Были восстановлены также Мануфактур – и Берг-коллегии, слитые ранее с Коммерц-коллегией под тем предлогом, что “одно дело в разных руках обретается”. Было объявлено также о том, что Сенату возвращается вся полнота власти, которой он располагал в петровское время. Все эти факты свидетельствуют о том, что Елизавета Петровна действительно серьезно стремилась ориентироваться на некоторые образцы властвования своего отца, подчеркивая тем самым некую преемственность с ним. Однако и Елизавета Петровна не могла обойтись без учреждения, несколько напоминавшего Верховный Тайный Совет  и Кабинет министров, - во время Семилетней войны возникло постоянно действовавшее совещание, стоявшее над Сенатом и названное Конференцией при высочайшем дворе. В работе Конференции участвовали руководители военного и дипломатического ведомств, а также лица, специально приглашенные императрицей.

То есть, мы можем констатировать, что в вопросах устройства государственного управления Елизавета Петровна стремилась вернуться к началам своего отца. Однако добиться в этом деле желаемых результатов в полной мере ей не удалось. И в первую очередь ее методы управления были лишены моментов деспотизма и жестокости, характерных для Петра I. Пожалуй, Елизавета Петровна явилась одной из самых романтических фигур в ряду властвовавших в том веке российских государынь, правление которых можно определить как женодержавие, сочетающееся с господством многочисленных фаворитов противоположного пола.

Придя к власти Елизавета застала войну со Швецией. После непродолжительных военных действий шведы отступили и в 1743 г. они согласились на мир, уступив России области Финляндии к востоку от реки Кюмени. В последующие годы с 1756 г. Россия в союзе с Австрией, Францией и Швецией приняла участие в Семилетней войне против Пруссии, которая закончилась со смертью Елизаветы, приходом к власти Петра III, немедленно прекратившего войну.

Относительной стабильностью отличалось в это время и хозяйственное положение страны. Прогресс в сельском хозяйстве выражался главным образом в вовлечении в хозяйственный оборот новых земель. В результате крестьянской, помещичьей и монастырской колонизации  осваивались новые земли на Урале и Предуралье, в южных районах страны. Повысилась товарность как крестьянского, так и особенно помещичьего хозяйства. Эта линия развития крепостного хозяйства проявлялась в росте дворянского предпринимательства и в интересе крепостников к агротехническим улучшениям. Важнейшим потребителем товарного зерна было государство, заготавливавшее ежегодно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта