Пользовательского поиска

Методика изучения документов. На уроках истории доку­менты могут использоваться как учителями, так и учениками.

Учитель пересказывает документ, если он сложен для учеников; приводит короткие цитаты без ссылки или со ссылкой на доку­мент (чтобы усилить доказательность своего рассказа); цитирует и разбирает выдержки из документов для конкретизации своего рассказа, придания ему эмоциональности и убедительности. Что­бы оживить рассказ, он использует прямую речь, дает характери­стику личности.

Чаще всего учитель привлекает на урок документы повество­вательно-описательного характера. Так, в объяснение включается отрывок из хроники Жана де Венетта, в которой рассказывается о бедствиях Франции в период Столетней войны: «В этом году виноградники... не возделывались; поля... не вспахивались; быки и овцы не ходили по пастбищам; церкви и дома... представляли груды печальных, еще дымящихся развалин».

Работа учеников с документом, постепенно усложняется с уче­том их возраста и познавательных возможностей, а также уровня подготовленности. В 5 — 6 классах используется наиболее простой материал повествовательного и описательного характера; объем его не превышает 10 — 15 строк; в 7— 8 — растет число анализиру­емых хозяйственных и юридических документов; в 9—11 - все шире привлекаются политические, программные документы.

Обучение работе с документом включает следующие этапы:

·         учитель дает образец разбора документа;

·         ученики анализи­руют документ под руководством учителя;

·         работают под руко­водством учителя и самостоятельно;

·         самостоятельно изучают документ в классе и дома.

Учитель в классе знакомит учеников с документом, объясняет суть задания. Дома ученики готовят не­большие сообщения, описания на основе документа, текста и ил­люстрации учебника, творческие сочинения. Конечно, для само­стоятельной работы документ необходим каждому ученику.

Работа с документами также включает в себя: чтение и пере­сказ документа, и составление по нему плана; объяснительное чте­ние с предварительной и заключительной беседой; самостоятель­ный разбор документа и ответы на вопросы к нему; сравнительное сопоставление двух дополняющих друг друга документов, харак­теризующих одно и то же событие; критическую оценку докумен­та. При этом ученики определяют его логически завершенные части, главные идеи, учатся находить доказательства тому или иному положению. Учитель предлагает ученикам «прочитать, что сказано об этом в документе»,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта