Пользовательского поиска

«Литература и журналистика», «Искусство». В этих параграфах также упоминается Елизавета (имеется ее фотопортрет).

4. Зуев М.Н. История России IX – XIX вв.: Пособие по отечественной истории для 10 – 11 кл. – М.: Дрофа, 1995.

В этом учебнике в главе VIII «Империя в период дворцовых переворотов» рассмотрена не просто культура XVIII века в общем, а конкретные ее периоды, связанные с каким-либо правителем. Материал по теме «Культурная жизнь в эпоху Елизаветы» рассмотрен в параграфе «Русская культура в 1725 – 1762 гг.».

5. Шмурло Е.Ф. История России 862 – 1917 гг. – М.: Аграф, 1999.

В данном учебнике культурной жизни России в эпоху Елизаветы просвещено несколько параграфов: «Характеристика елизаветовского царствования», «Правовая деятельность в царствование имп. Елизаветы». В этой книге становление русской культуры рассмотрено с точки зрения влияния личности Елизаветы, и в меньшей степени присутствует материал о выдающихся деятелях и достижениях данной эпохи («Памятники духовной культуры 1741 – 1796 гг.»).

Таким образом, из проведенного нами анализа учебно-методической литературы видно, что в курсе изучения истории России отсутствует как таковая тема «Культурная жизнь в эпоху Елизаветы», материалы по данной эпохе рассмотрены  всеми авторами, просто они не соотнесены с именем Елизаветы.

 

3.2. Исторический источник на уроках истории

Значение применения письменных документов в обучении истории. К историческим источникам относится все созданное человеком, в том числе результаты его взаимодействия с окружа­ющей средой, а также предметы материальной культуры, обычаи, обряды, памятники письменности. В широком смысле слова па­мятники письменности в методике называют документами.

Еще в 1863 г. профессор М.М. Стасюлевич высказал мысль, что для исторического развития учащихся гораздо большее значе­ние имеет непосредственное знакомство учеников с источника­ми исторического знания (документами), чем работа по учебнику. Поэтому он предложил вести занятия по реальному методу, основанному на работе с первоисточниками. С этой целью М.М. Стасюлевич составил и опубликовал три тома хрестома­тии «История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых».

Ученые, методисты (М.Н. Коваленский, А.Ф. Гартвиг, Н.А. Рож­ков) стали призывать к организации лабораторных занятий по истории — самостоятельных занятий учащихся на основе исто­рических документов. Историю Московского государства XVI в. Н.А. Рожков

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта