Пользовательского поиска

страны. Центральное место в программе занимают проблемы человека: его быт, обы­чаи, интересы и заботы, способы достижения целей. От­дельные параграфы посвящены роли религии и церкви в истории народов России.

Программа содержит ряд новых научных подходов и выводов. Вместе с тем они не подменяют традицион­ных взглядов и оценок, а приглашают учителя и учени­ка к дискуссии по наиболее актуальным проблемам отечественной истории. Это позволит строить работу в рамках программы на разных уровнях, с учетом спо­собностей конкретного учащегося.

В данной программе тема «Культурная жизнь в эпоху Елизаветы» также не рассматривается. Ее изучение возможно в параграфах: ««Век просвещения» в российской культуре середины – второй половины XVIII в.» и «Развитие художественной культуры в XVIII в.». Данные параграфы рассматриваются в теме 4. «Российская империя в 1725 – 1800 гг.» (11 ч) в 7 классе.

Анализ учебников.

Нами было рассмотрено 5 учебников, два из которых входят в рекомендованную Министерством образования РФ учебную литературу по истории для общеобразовательной школы.

Буланов В.И., Зырянов П.И. История России, конец XVII – XIX в.: Учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений. / Под ред. Сахарова А.И. – М.: Просвещение, 1995.

Тема «Культурная жизнь в эпоху Елизаветы» в этом учебнике конкретно не рассматривается. Но культурные достижения этой эпохи прослеживаются в главе VI «Россия в конце XVII – XVIII в.», в параграфах: «Культура, духовная жизнь и быт в XVIII в.». Материал учебника иллюстрируется фотографиями дворцов, соборов и других зданий архитектуры того времени.

Рыбаков Б.А., Сахаров А.М., Преображенский А.А. История Отечества: Учебник для 8 кл. средней школы. – М.: «Антиква», 1996.

В этом учебнике также не присутствует тема «Культурная жизнь в эпоху Елизаветы». Но более полно, чем в предыдущем учебнике рассматриваются особенности культуры России в XVIII в.: «Развитие науки и образования», «Развитие литературы и искусства», «Культура и национальное самосознание» в главе IX. «Развитие России во второй половине XVIII в.». Данный учебник насыщен разнообразными иллюстрациями, но далеко не лучшего качества.

3. Сахаров А.М., Зырянов А.И., Милов Л.В. История России с начала XVIII до конца XIX века. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998.

Этот учебник в большей мере насыщен материалом по культуре России в XVIII в. – глава 16 «Культура России в XVIII в.»: «Просвещение», «Ломоносов и русская наука»,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта