Пользовательского поиска

По данной программе не предусмотрено рассмотрение темы «Культурная жизнь в эпоху Елизаветы». Но изучение данного материала возможно в теме «Культура и быт России во второй половине XVIII в.», которая рассматривается в главе «Россия во второй половине XVIII в.» (14 ч) в 7 классе.

2. Программа «История государства и народов России с древнейших времен до наших дней. 6—9 классы». Авторский коллектив: А. А. Данилов (руко­водитель), Д. Д. Данилов, В. А. Клоков, С. В, Тырин.

Одной из важнейших функций изучения истории является формирование гражданственности, патриотиз­ма, личностной ориентации. Это в первую очередь от­носится к отечественной истории.

Перестройка структуры и содержания исторического образования в ходе реформы общей и профессиональ­ной школы основана главным образом на идее кон­центрической системы обучения. И это отличает дан­ную программу от большинства других, так как она рассчитана на изучение отечественной истории в пер­вом концентре (6—9 классы).

Структура и объем часов настоящей программы в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым Министерством общего и профессионального образо­вания. Ее отличительной чертой является органическое единство новых научных подходов и методических приемов с классическими традициями российской ис­торической школы. Основное содержание программы не только не сковывает творческую инициативу учите­ля, но, наоборот, поощряет ее. Главным при этом оста­ется лишь основная цель исторического образования школьников - формирование гражданского самосоз­нания молодых россиян, воспитание патриотизма, при­общение их как к национальным, так и мировым куль­турным традициям.

Структура программы позволяет более успешно, чем прежде, выделить основные взаимосвязи исторического процесса, главное содержание исторического развития нашей Родины. В то же время она нацелена на допол­нение основного материала многими сюжетами и пози­циями, необходимыми в школах с углубленным изуче­нием социально-гуманитарных дисциплин, в том числе с историческим профилем.

Содержание настоящей программы является во мно­гом новым. Авторы стремились преодолеть традицион­ную для прошлых лет доминирующую роль политиче­ской истории. Она сохранена здесь как системообра­зующая, но далеко не единственная. Главное внимание сосредоточено на истории народов нашей страны. Во все ключевые разделы программы введены национально-региональные материалы, позволяющие более отчетливо представить историю России как полиэтническую и поликонфессиональную, раскрывающие социально-эко­номическое развитие, особенности культурного процес­са различных регионов

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта