Пользовательского поиска

XVIII веке касалась   в основном высших и средних слоев населения, которые и оказывали большое влияние на развитие национальной культуры.  Слабо она затронула широкие слои крестьянства  и низших слоев города. Во второй четверти XVIII века большое влияние на развитие национальной культуры оказывало  дворянство и рекрутировавшаяся  из этого слоя бюрократия, а так же засилье иностранцев, сохранявшееся и в годы правления Елизаветы Петровны, несмотря на  ее политику выдвижения русских кадров в культуре и науке.

 

II. Развитие культуры в 40 – 60 – е гг. XVIII в. в годы правления Елизаветы Петровны

2.1. Наука и образование

Дальнейшее развитие при Елизавете Петровне получили наука и образование, приобретшие первоначальный толчок во времена Петра Великого. Особенно отчетливо это заметно в организации российской науки.

Центром научной мысли становится Академия наук, созданная в Санкт-Петербурге в 1724 – 1725 гг. Членами Академии наук были как иностранцы, так и русские ученые. Ее первыми членами были иностранные ученые, среди которых было немало крупных знатоков своего дела. Российская Академия наук учреждалась по типу иностранных и во многом не уступала им. Академикам предоставлялись хорошие условия: высокий денежный оклад, квартира, дрова, свечи, проезд в Россию за счет казны.

С Академией наук тесно связана творческая деятельность талантливейшего математика XVIII в. Л. Эйлера, автора множества научных работ по механике, астрономии, кораблестроению и кораблевождению. Участие в работе Академии Эйлера и другого выдающегося математика – Д. Бернулли превратило ее в крупнейший математический центр мира.

Оценивая те благоприятные условия, которые были созданы для членов Петербургской Академии наук, Л. Эйлер впоследствии писал: “… я и все остальные, имевшие счастье состоять некоторое время при Русской императорской Академии, должны признать, что тем, чем мы являемся, все мы обязаны благоприятным обстоятельствам, в которых там находились. Что касается меня лично, то при отсутствии столь превосходного случая, я бы вынужден был заняться другой наукой, в которой, судя по всем признакам, мне предстояло бы стать лишь кропателем”.  

Наряду с учеными, много и плодотворно работавшими в Петербургской Академии наук, в ее составе оказалось немало чиновников и проходимцев, которым были чужды интересы русской науки и которые нанесли прямой вред развитию и распространению научных знаний

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта