Пользовательского поиска

относительному улучшению положения населения. Выросла численность населения, не выпадало особенно голодных лет. В сфере военной, издается закон облегчивший рекрутские наборы. В сфере экономической было открытие учреждений государственных заемных банков с дешевым кредитом. Были убраны внутренние таможни. Установлен пятнадцатилетний срок для производства податных ревизий, с целью упорядочить платеж подушной подати. В области наказаний был отменен смертный приговор.  В целом это было время психологического отдыха населения от “пертурбаций” социальных и культурных переворотов предыдущих годов.

Правительство Елизаветы Петровны внутреннюю политику в стране проводило, прежде всего, в интересах социально-политической стабилизации. Для облегчения имущественного положения дворян  в мае 1754г. в Петербурге был учрежден Дворянский заемный банк. Его отделение находилось так же в Москве. Этот банк обеспечивал дворянам небольшой кредит на условиях 6% годовых от получаемой ссуды. Кредит выдавался под залог имения  в размере до 10 тыс. руб. Между помещиками нередко возникали ссоры по вопросу о границах принадлежащих им имения. Поэтому был издан указ о размежевании земель на всей территории государства. Одновременно с этим ряд мероприятий правительства был осуществлен в интересах российского купечества, так в 1754г последовала  ликвидация внутренних таможен и отмена внутренних пошлин с одновременным  значительным увеличением пошлиной на иностранные товары. Это способствовало развитию товарно-денежных отношений в стране и формированию единого общероссийского рынка. В интересах городского населения были восстановлены магистраты в городах – им помимо вопросов городского управления поручался сбор податей с горожан, а также контроль за выполнением других повинностей.

При Елизавете одновременно с улучшением сословного положения дворян и горожан продолжало  оставаться неизменным фактически бесправное положение крестьян. К выше сказанному следует добавить, что они были лишены даже присяги императрице. Таким образом, самое многочисленное сословие России  не пользовалось элементарным гражданским правом.

Можно констатировать, что в эпоху Елизаветы Петровны в стране закрепилось сословная замкнутость, т.е. фактическая изоляция различных сословий друг  от друга, господство корпоративной системы в общественных отношениях.  Корпоративность, преобладавшая  в общественно-политической жизни, накладывала серьезный отпечаток на развитие культуры России того времени. Поэтому мы можем говорить о корпоративной культуре России  середины XVIII века, отдельные элементы которой были  часто слабо связаны друг с другом.  В целом можно признать, что культурная европеизация России в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта