Пользовательского поиска

заветам отца, но отказалась от его деспотических методов) и интересам православного духовенства (тем, что Елизавета и ее Сенат большое внимание оказывали церковному благочинию). В целом культурная европеизация в елизаветинскую эпоху отличалась гораздо большей гибкостью, плавностью, эволюционностью в отличие от довольно резкого, даже грубо насильного, революционного культурного переворота Петра I. Символом попытки Елизаветы “примирить” старину и новь являлись частые поездки ее и двора из новой столицы Санкт-Петербурга в старую столицу  Москву. Это была своего рода политика “культурного лавирования”, предпринятая с целью стабилизировать социально-культурную ситуацию в стране и по возможности сгладить накопившиеся противоречия (это делалось в угоду императрице, которая постоянно опасалась дворцовых переворотов).

Обо всем сказанном свидетельствуют слова прусского короля Фридриха II в политическом манифесте 1752 г.: “Россией управляет чувственная женщина, которая предоставила государственные дела министру подкупленному иностранцами(ориентация на французов – Авт.). Во внутренней политике эта женщина неумело укрепляет власть духовенства и освобождает его от налогов, которыми обложил его Петр I. Она расстраивает финансы беспорядочным хозяйствованием, а также своими расходами, потому что отсутствует дисциплина и, прежде всего, потому что она увольняет иностранных офицеров (имеется в виду немцев – Авт.)”.

Приведенные слова Фридриха II имеют под собой реальную почву так как, говоря точно: “Что касается общего характера жизни тогдашнего образованного общества, то время Елизаветы характеризуется сменой немецкого влияния, господствовавшего в предшествующую эпоху, французским культурным влиянием: французские моды, французский язык, французская литература начинают в эту пору завоевывать русское образованное общество для того, чтобы окончательно восторжествовать в нем в эпоху Екатерины”. Культурная переориентация на Францию в середине XVIII в. вполне объясняется личным воспитанием Елизаветы Петровны и в целом общим изменением духовного климата в Европе этого времени, находящегося уже под влиянием интеллектуального расцвета французских просветителей.

Двадцатилетнее царствование Елизаветы Петровны оказалось одним из самых спокойных, мирных и не жестоких в истории России. На этом основании и базировалось развитие культуры России того времени. Постепенность и эволюционность ее развития связаны со стабильностью политического положения страны в целом.

Политическая стабильность, наступившая с приходом дочери Петра I  на престол, благотворно влияла на экономическое развитие страны. Строительство металлургических предприятий, подъем горной промышленности, рост импорта и экспорта – все это привело к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта