Пользовательского поиска

вдохновением, героической ширью и мужественной силой и вмещал в себе всю душу великого прошлого своего народа, родившего его, и его великого будущего, возвещенного им. Он заключал в себе несколько веков истории, где без него царствование Елизаветы не заняло бы столь видного места. В целом, в личности М.В. Ломоносова зримо воплотились все специфические черты этого переходного в культурной истории времени.      

 

1. 3. Культурная европеизация России во времена Елизаветы Петровны

Вступив на трон, императрица Елизавета стремилась во многом восстановить порядки Петра Великого, но при этом делала все на свой лад. В первую очередь она устранила  от дел многих влиятельных иностранцев и передала возможную власть в руки русских вельмож, которые по ее мнению уже  достаточно европеизированы и готовы управлять государством и обществом  не хуже иностранных чиновников, приглашенных в свое время в Россию. Елизавета Петровна восстановила в правах Сенат, укрепила положение Священного Синода  и православного духовенства в целом (как бы подчеркивая свою преемственность с московской стариной), посадила в управлении своих доверенных лиц из числа русских людей и дала им право законодательствовать. Из числа приближенных Елизаветы Петровны  особенно выделялись графы Разумовские, графы Шуваловы, Воронцовы, канцлер Бестужев-Рюмин. Все эти факторы сказались на характере и общем направлении культурного развития Российского государства. Теперь процесс культурной европеизации  находился в руках широкообразованных  в европейском духе людей, одновременно с этим патриархально воспитанных и не порвавших своей   связи с тысячелетней национальной русской культурой. Как правило, все они были русскими по национальности, во многом близкими по духу самой Елизавете Петровне, разделявшими ее культурные пристрастия. Поэтому, культурная европеизация при Елизавете Петровне явственно носила  отпечаток ее личности. И как мы уже отмечали  явную двойственность натуры Елизаветы Петровны, выше указанной  В.О. Ключевским как натуры одновременно  современно европейски образованной и патриархально православно воспитанной, что и сказалось на характере и направленности культурной европеизации  России в этот период.

Процесс культурной европеизации, проводившийся Елизаветой, протекал по форме в основном путем, предписанным рукой Петра I, но с некоторой корректировкой. Прежде всего, она проявилась в удалении или постепенном вытеснении (численном, фактическом) иностранцев, но не самих западных достижений, перенимавшихся со времени Петра Великого. Были убраны наиболее одиозные иноземцы, скомпрометировавшие себя в годы “бироновщины”, а не сами иностранные заимствования. Культурная политика Елизаветы удовлетворяла настроениям европеизировавшегося дворянства (тем, что она следовала

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта