Пользовательского поиска

Детские и юношеские годы М.В. Ломоносова прошли на Беломорском Севере - в крае с богатыми культурными традициями, среди отважных и предприимчивых людей, наделенных большим чувством собственного достоинства и обладающих значительными по тем временам познаниями в области мореплавания, судостроения, сельского хозяйства и торговли.

В конце 1730 г. М.В. Ломоносов уходит из дома и отправляется на свой страх и риск в Москву. Здесь он начал свое обучение различным наукам. Сначала он поступил в Славяно-греко-латинскую академию, старейшее высшее учебное заведение в Москве. В декабре 1735г Ломоносов, как один из лучших учеников,  был отправлен  продолжать учебу в Петербургский академический университет.  В 1736г. в составе группы русских студентов Ломоносов был отправлен на учебу в Германию в город Марбург. Здесь он познакомился с известным немецким ученым Христианом Вольфом.  С особым удовольствием  Ломоносов изучал математику, механику, оптику, хотя Христиан Вольф  читал лекции по 16 предметам: всеобщей математике, алгебре, астрономии, физике, оптике, механике, военной и гражданской архитектуре, логике,   метафизике, нравственной философии, политике, естественному праву, географии, хронологии, о сочинениях Гуго Гроция. В январе 1737г. Ломоносов начал заниматься у профессора Дуйзинга по теоретической химии,  что послужило началом интереса Михаила Васильевича к химии и физике.

В 1739г. Ломоносов продолжил свое обучение  во Фрейбурге у нового учителя  И.Ф. Генкеля, который был знаменит своими трудами в области металлургии, химии и минералогии. В 1740г. Ломоносов посетил рудники в Гессене и Гарце, чтобы усовершенствовать себя в горном деле и металлургии. 

8 июня 1741г. М.В. Ломоносов прибыл в Петербург и начал свою деятельность в Академии наук,  где и создал свои замечательные труды по атомно-молекулярному учению,  по основам химии, по физико-химическим исследованиям (устройство первой научной химической лаборатории),  по исследованию атмосферного электричества, по исследованиям в области химии и технологии стекла.

Параллельно Ломоносов занимался исследованиями в гуманитарных областях: в области языкознания, литературы, стихосложения, философии, истории. Ломоносов был известен как один из крупнейших русских поэтов, слагателей од.

Также известен Ломоносов как исследователь многих важных проблем геологии, почвоведения, растениеводства, лесоводства, географии.  Как руководитель географического департамента Академии наук  М. В. Ломоносов предпринимал много усилий для составления Российского атласа и других карт российского государства. Он

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта