Пользовательского поиска

4. Занятия русалок

Заманивает людей в свои ловушки, крадут еду и белье, наносят вред полям, защекачивают насмерть

Ухаживает за своим садиком, играет, слушает рассказы о людях, спасает человека

5. Отношение к человеку

Запугивает, губит

Спасает жизнь, любит, жертвует ради любимого своей жизнью

 

Учитель. Какой же можно сделать вывод? Чем похожи русалка Андерсена и русалка в мифологии? В чем их отличие?

Вывод: русалка Андерсена и русалка в мифологии похожи только внешне. Мифологическая русалочка не имеет души, больше всего она любит причинять людям вред. Русалочка Андерсена, наоборот, приносит себя в жертву ради любви к человеку. Она гибнет во имя любви, не думая о мести. То есть Андерсен взял миф о русалочке только в основу сказки, но создал свой особый образ русалочки.

Учитель. Изменилось ли ваше представление о русалках и отношении к ним после сегодняшнего урока?

Ученик. Я узнала много нового, но мне ближе андерсеновская русалочка.

Ученик. А для меня сказка Андерсена так и осталась сказкой.

Заключение

Мифологические верования давно потеряли власть над человеческим сознанием, но они до сих пор сохранились в фольклоре и в литературных сказках писателей разных стран.

В этом исследовании мы обратились всего лишь к одному такому образу и увидели. Но даже это дало нам понять, как сложно складываются у писателя отношения с мифологическими образами.

Андерсен частично сохраняет мифологические черты и возможности русалки, когда интерпретирует мифологический образ, превращая его в русалочку-героиню своей сказки, В то же время мифологический образ под пером писателя приобретает человеческую сущность, человеческий характер, человеческую судьбу.

Андерсен утверждает ценности и идеи христианства, утверждает силу человеческой любви как самую великую нравственную силу во всем мире, независимо от того, реален или фантастичен этот мир. Подобные метаморфозы в сказках Андерсена происходят не только с русалочкой.

Все мифологические персонажи: гномы, снежная королева, ледяная дева —  приобретают благодаря фантазии писателя индивидуальные характеры и судьбы,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта