Пользовательского поиска

больше других сестер мечтала младшая русалочка, которой приходилось ждать дольше всех.

Аналогично составляются рассказы “Первый раз на поверхности моря”, “Буря”, “Мечта о земном мире”, “Договор с ведьмой”, “Русалочка и принц”.

Учитель. Какое же чувство возникает у русалочки, когда она видит принца.

Ученик. Русалочке нравится принц, она очарована им и влюбляется в него.

Учитель. Как вы думаете, почему, вопреки клятве сестер рассказать все, что она увидит на поверхности моря, русалочка ничего никому не говорила?

Ученик. Хранила свое чувство, оберегала его.

Учитель. Чем же жертвует русалочка ради своей любви к принцу?

Ученик. Жертвует прекрасным голосом, своей семьей, своим счастьем, терпит невыносимую боль, жертвует даже собственной жизнью.

Учитель. Почему же русалочка не убивает принца, ведь, убив его, она могла прожить свои триста лет?

Ученик. Русалочка любит, она хочет, чтобы принц был счастлив, и ради счастья любимого русалочка отдает свою жизнь.

Учитель. Казалось бы, русалочка так долго шла к своему счастью и так много для этого сделала, почему же Андерсен не написал всеми ожидаемого хорошего конца? Наверно, все мы хотели бы, чтоб русалочка вышла замуж за принца, и они жили долго и счастливо. Но нет, принц женится на другой, а русалочка остается одна. Почему так?

Ученик — Учитель. Может, сказка Андерсена заканчивается так, потому что любовь к жизни бывает разделенной, взаимной и неразделенной, невзаимной. Андерсен показывает в своей сказке реальную жизнь, реальный, хоть и особый, мир, в котором для человека счастье уже просто находиться рядом с любимым, видеть, что он счастлив. В жизни далеко не всегда любовь заканчивается браком, а очень часто любовь трагична.

Учитель. Да, сказка заканчивается печально. Принц женится на другой, а русалочка теряет все. Но сбылась ли ее другая мечта — иметь бессмертную душу?

Ученик. Русалочку взяли дочери воздуха в заоблачный мир.

“У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек. У дочерей воздуха тоже нет бессмертной души, но они могут заслужить ее добрыми делами… Пройдет триста лет, во время которых мы будем посильно творить добро, и мы получим в награду бессмертную душу. Ты же,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта