Пользовательского поиска

Учитель. Ребята, сегодня на нашем уроке мы поговорим о великом датском писателе Хансе-Кристиане Андерсене и его сказке “Русалочка”.

Все мы читали историю маленькой Дюймовочки, гадкого утенка, смеялись над голым королем, гордо выступающим по улицам в своем несуществующем наряде.

Но не все знают историю автора этих произведений, которую он сам называл “Сказка моей жизни”.

На севере Европы есть маленькая скандинавская страна — Дания, а в Дании — городок Оденс, именно в нем и родился замечательный писатель, сказочник Ханс-Кристиан Андерсен. В городе Оденсе очень многое напоминает о великом сказочнике: в Саду Х.-К. Андерсена, или в Саду сказки, стоит памятник писателю и скульптура “Дикие лебеди”, созданная по мотивам его одноименного произведения; неподалеку находится школа для бедных, куда ходил Андерсен. Есть в городе Оденсе и Дом-музей Андерсена. Картины, висящие там, запечатлели отдельные эпизоды жизни Андерсена. Повсюду расставлена мебель из его квартиры. Кажется, будто сам хозяин только что пришел и снял с себя этот старый сюртук и сапоги, будто его чемоданы и дорожная сумка, шляпная коробка, трость и зонтик вот-вот отправятся вместе с ним в очередное путешествие. Тут же хранятся разные издания его сказок на многих языках. В Оденсе находится домик, где прошло детство Андерсена.

Ханс-Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года. Семья была очень бедной. Отец Ханса-Кристиана был башмачником, а мать — прачкой, стиравшей белье богатым горожанам. Андерсен с невероятным трудом пробивал себе дорогу, завоевывал признание, а, став знаменитым писателем, никогда не забывал о жизни чердаков и подвалов, обитатели которых стали положительными героями его сказок. Жены и детей у Андерсена не было, он всю жизнь безответно любил певицу Йенни Линд, которая любила его сказки и истории, но не любила его самого. Семьей Андерсена были его произведения, герои его сказочных историй.

Учитель. Назовите семью Андерсена. Кого из них вы знаете?

Ученик. Дюймовочка, голый король, ромашка, пастушка, трубочист и др.

Учитель. Он написал целый ряд стихотворений, романов, но известен он, конечно, своими прекрасными сказками, знакомыми вам с самого детства. Каждый из вас знает злую снежную королеву с ледяным сердцем, искреннюю, добрую, любящую и веряющую в силу Добра, Любви Герду и ее брата Кая из сказки

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта