Пользовательского поиска

Приведенная рассогласованность процессов производства и потребления свидетельствует о том, что в обществе нет экономической стабильности. Под экономической стабильностью, или законом стабильности, принято понимать такие требования, когда «в рамках рыночно-экономического порядка одновременно должны быть достигнуты стабильность цен, высокий уровень занятости, равномерный рост, а также внешнеэкономическое равновесие».

Выполнение сразу четырех требований закона стабильности – задача, практически нерешаемая, поэтому муниципальные органы власти в каждый данный момент могут решить две-три задачи, которые, по их мнению, являются наиболее актуальными.

В нашем примере с городской экономикой мы имеем ситуацию высоких темпов экономического роста и сокращение уровня безработицы, т.е. фактически две задачи экономической стабильности решаются. Однако экономический рост вызывает рост цен и желание производителей больше вывозить товаров, чем ввозить. В данном случае эти две цели из четырех остались не достигнутыми.

Действительно, как показывают расчеты ряда областных экономистов, ежегодная инфляция (рост цен) в Кемеровской области составляет 68-70%, а экспорт продукции продовольственного комплекса региона, к примеру, по отдельным товарным группам колеблется от 20 до 60%.

В этом случае, на вопрос «что делать?» должны давать органы управления и Центробанк. Банк должен повысить ставку рефинансирования и уменьшить кредитные вливания в экономику, что приведет к некоторому спаду объемов производства, стабилизации цен, но в то же время к росту числа безработных и уменьшению экспорта региональной продукции. Другими словами, роль муниципальных органов как на региональном, так и городском уровне в решении задач экономической стабильности подобна роли жонглера, который, умело манипулируя четырьмя элементами экономической стабильности, обеспечивает эффективное воспроизводства всех сторон жизни города.

Решение задачи обеспечения сопряженности, сбалансированности процессов производства и потребления – достаточно сложное управленческое действие. Истории известно не так уж много вариантов решения данной задачи. В качестве примера можно привести административное решение Людвига Эрхарда, первого послевоенного канцлера ФРГ, который, провозгласив

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта