Пользовательского поиска

Причинами, объясняющими нескоординированность экономического роста и благосостояния людей, являются следующие.

Во-первых, рост производства носит компенсационный характер, так как уровень его сегодняшнего развития составляет только 60% уровня 1991 года.

Во-вторых, такие показатели, как динамика номинальной и реально заработной платы, лишь отчасти могут свидетельствовать о реальных располагаемых денежных доходах населения.

В-третьих, увеличение прожиточного минимума в регионе повысило порог бедности, что увеличило долю населения с доходами ниже прожиточного минимума.

В-четвертых, экономическая неопределенность в стране и регионах, порожденная тем, что государство чрезмерно вмешивалось в те сферы, где его контроль не нужен, и не осуществляло контроль там, где он необходим.

В-пятых, капитуляция перед действиями естественных монополий.

При росте номинальной и реальной заработной платы в городе такой показатель, как реальный располагаемый денежный доход населения, имеет в последние годы тенденцию к понижению. Причину данного явления можно видеть в том, что именно на эти годы приходится активный рост обязательных платежей населения. Сюда относятся налоги, оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства и т.п.

Так, при среднегодовом росте объема промышленного производства за 1996-2001 гг. в 105,3% и росте реальной заработной платы промышленно-производственного персонала в 103,2% реальный размер среднедушевого денежного дохода снижался в среднем за год на 4,2%.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта