Пользовательского поиска

русалочка, всем сердцем стремилась к тому же, что и мы, ты любила и страдала, поднимись же вместе с нам в заоблачный мир. Теперь ты сама можешь добрыми делами заслужить себе бессмертную душу и обрести ее через триста лет!” И этой темой Андерсен заканчивает сказку.

Глава 4. Практическая часть. Разработки уроков для 5 класса средней школы

4.1. Урок 1

Тема урока. Любовь и доброта в сказке Андерсена “Русалочка”.

Цель урока. Познакомить учащихся с датским писателем Х.-К. Андерсеном и его сказкой “Русалочка”.

Задачи урока:

1.               Дать общее представление об Андерсене как сказочнике.

2.               Создать особую эмоциональную атмосферу при изучении произведения.

3.               Формировать умения работы с текстом художественного произведения.

4.               Продолжать воспитывать нравственные качества учащихся.

Оборудование:

1.               Сказка Х.-К. Андерсена “Русалочка”.

2.               Сборники сказок Андерсена.

3.               Портрет Андерсена.

4.               Фотография статуи Русалки в Копенгагене.

5.               Музыкальное сопровождение.

6.               Детские рисунки.

До урока детям дается домашнее задание:

1.               Прочитать сказку Андерсена “Русалочка”.

2.               Проиллюстрировать наиболее понравившийся эпизод.

Индивидуальные задания. Составить рассказ на тему:

1.               “Во дворце у русалочки”

2.               “Первый раз на поверхности моря”

3.               “Буря”

4.               “Мечта о земном мире”

5.               “Договор с ведьмой”

6.               “Русалочка и принц”

Ход урока.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта