Пользовательского поиска

Фактически все управленческие решения ложатся на главного бухгалтера. Финансовый отдел не имеет прямого влияния на производственные отделы и на процесс формирования бюджетов расходов. В связи с этим утверждение смет происходит односторонне практически без контроля со  стороны финансового отдела и директора филиала. Что нарушает основополагающие принципы соотнесения ответственности и полномочий, т.к  главный бухгалтер несет ответственность за рационализацию экономической деятельности, но при этом не имеет реальных рычагов воздействия на  неё. Аналогичная ситуация складывается в большинстве структурных подразделений, что обусловлено существующей системой регламентации ответственности

Распределение ответственности происходит по структурным уровням и подразделениям. В части разделения ответственности за управленческие решения, то они лежат на менеджерах второго уровня. Директор филиала в основном занимается курированием подчиненных ему подразделений, таких как отдел кадров и в связи с превышением нормы управляемости уделает недостаточное внимание отделам имеющим менеджеров второго уровня.

В заключении необходимо отметить, что существующая структура нуждается в совершенствовании как в плане её построения как таковой, так и в части изменения системы распределения и регламентации ответственности.

 

3 Совершенствование системы распределения ответственности в ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»

3.1 Совершенствование организационной структуры как один из важнейших компонентов совершенствования системы распределения ответственности

Одним из важнейших направлений совершенствования системы распределения ответственности относится совершенствование организационной структуры предприятия.

Весь процесс по проектированию и совершенствованию организационной структуры состоит их трех крупных стадий:

1) формирование общей структурной схемы аппарата управления;

2) разработка состава основных подразделений и связей между ними;

3) регламентация организационной структуры.

Формирование общей структурной схемы во всех случаях имеет принципиальное значение, поскольку при этом определяются главные характеристики организации, а также направления, по которым должно быть осуществлено более углубленное проектирование организационной структуры.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта