Пользовательского поиска

В соответствии со ст. 238 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ) работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, причиненный виновными противоправными действиями работника. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Гражданско-правовая ответственность ― это установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица.

По общему правилу, гражданская ответственность возникает при наличии вины лица, не исполнившего обязанность, либо исполнившего ее ненадлежащим образом. Отступления от этого правила допускаются лишь в случаях, установленных законом или договором.

При долевой ответственности должников кредитор вправе требовать от каждого из них возмещения в определенной доле; при солидарной ответственности ― в полном объеме от любого из должников (см. английский перевод этого термина, буквально означающий "ответственность вместе и порознь" (см. также договор, предусматривающий ответственность должников порознь).

Должник, исполнивший обязательства единолично, имеет право требования к остальным должникам в порядке регресса.

Субсидиарная ответственность означает право кредитора после предъявления иска основному должнику взыскать недополученную часть долга с другого обязанного лица. Субсидиарный характер носит, например, ответственность родителей или попечителей за вред, причиненный несовершеннолетним, и ответственность гаранта по гарантийному договору.

Смешанной называют гражданскую ответственность при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по вине обеих сторон.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта