Пользовательского поиска

элит правящих элит происходят изменения, аналогичные описанным выше. Начав с монетаристкой утопии, полагающейся исключительно на способности рынка к саморегулированию, правительство в скором времени пришло к мнению о необходимости использовать централизованные общегосударственные программы борьбы с безработицей. Большая часть этих программ функционировала недолго и была свернута из-за недостатка финансирования. Опыт последних лет был суммирован правительством в его концепции действий на рынке труда, опубликованной весной 2003 г. Следует отметить, что в молодежном аспекте политика в данном вопросе была и остается недостаточно продуманной. В последней концепции молодежная проблематика вообще не выделяется в качестве особого направления.

Результатом действия перечисленных факторов стало то, что молодежь в настоящее время составляет самую большую возрастную группу в составе незанятого населения. Т.о. проблема трудоустройства молодежи была и остается трудноразрешимой.

Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации на рынке молодежного труда в настоящий момент затруднительно в силу непредсказуемости известной политической и экономической ситуации в стране.

Условный прогноз можно попытаться дать, исходя из перспектив эволюционирования рассмотренных в работе объективных и субъективных факторов развития ситуации.

В настоящий момент нет оснований предполагать радикальное улучшение экономической ситуации в стране в ближайшее время. Темпы экономического роста по данным правительства выглядят впечатляюще, но все же они несопоставимы с темпами падения в 90-х гг. Кроме того, в краткосрочной перспективе должны возникнуть новые неблагоприятные факторы развития экономической ситуации: по прогнозам самого правительства в концепции занятости вступление в ВТО должно повлечь за собой сокращение количества рабочих мест.

С другой стороны, демографические факторы напряженности на рынке труда в скором времени должны уйти в прошлое, а миграционные процессы видимо будут поставлены под контроль правительства.

Исходя из этого, можно предположить, что объективно благоприятные для рынка труда факторы хотя бы отчасти уравновесят неблагоприятные.

Что касается факторов субъективных, прогнозировать развитие мировоззрения людей, ищущих работу вряд ли возможно, и имеет смысл ограничиться интерпретацией преобразовательного потенциала концепции действий правительства на рынке труда. Как показано выше, такой потенциал в случае полного использования возможностей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта