Пользовательского поиска

Правительство расценивает перспективу увеличения безработицы как вполне реальную, поскольку планирует предпринять шаги, которые, по его собственному мнению, должны привести к этому: вступление в ВТО создаст на российских рынках большую конкуренцию и приведет к закрытию некоторых предприятий, сокращению штатов и т.п., аналогичные последствия может иметь обсуждаемая сегодня реструктуризация естественных монополий.

На втором месте концепция ставит факторы ограничения гибкости рынка труда. Кроме того, Министерство Труда утверждает: «Наиболее острой проблемой для российского рынка труда остается неэффективная занятость. Она определяет меру отставания России от развитых стран в производительности труда, безработицу, скрытую от официального наблюдения - когда фактически безработные причисляются к экономически активному населению, а также несоответствие спада производства размеру занятости (излишней рабочей силы)». Можно предположить, что признание данной проблемы «наиболее острой» - результат стилистической погрешности или неточности выражений (просчеты такого рода встречаются в тексте неоднократно – см. хотя бы цитированный фрагмент: там говорится об ошибочности причисления безработных к экономически активному населению, в тоже время, трактовка безработного как экономически активного человека является общепринятой и используется МОТ; есть и другие аналогичные примеры). В противном случае – если все это говорится сознательно – такая оценка вызывает недоумение. Под неэффективной занятостью концепция подразумевает избыточную занятость. Несомненно, она не может быть квалифицирована как явление положительное. В тоже время, по оценке руководителей предприятий, она стоит на одном из последних по значимости мест, исследования показывают также, что в некоторых пределах она вообще не отражается на эффективности предприятия, а порой может быть и фактором благоприятствования.

Много вопросов возникает и при взгляде на перечень мер по преодолению кризисных моментов функционирования рынка труда.

Для удобства мы рассмотрим не сам текст Концепции в этой его части, а совпадающее с ней по существу выступление Ю Герция, неоднократно упомянутое выше. В качестве первоочередных с точки зрения правительства шагов, которые должны предпринять региональные департамента Министерства труда и местные власти, - а именно им и предстоит реализовывать правительственную политику – перечислены следующие 8 пунктов:

1.    Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта