Пользовательского поиска

лидерства государственных учебных заведений именно образовательная и профориентационная работа остается чуть ли не единственным средством оптимизации государством трудовых ресурсов. Собственно, государство и продолжает эту деятельность, только теперь она передана службе занятости и в результате не предотвращает снижение конкурентоспособности молодежи а борется с ее последствиями.

Нерассмотренной до сих пор осталась та часть причин современного положения дел, которая связана с социальными стратегиями правящих элит российского общества. Данная тема должна являться предметом самостоятельного политологического исследования и следовательно не будет детально анализироваться в настоящей работе. Представляется уместным ограничиться фиксацией лишь самых существенных моментов данной проблемы.

Реформаторское правительство, оказавшееся у власти к 1992 г. при проведении экономических преобразований руководствовалось, как известно монетаристскими экономическими теориями. С точки зрения концепций такого рода, процессы, происходящие в экономике подчиняются в первую очередь механизмам финансовых процессов, управление экономикой во всех ее аспектах возможно через управление денежными потоками этой экономики. В соответствии с этими представлениями и были проведены в жизнь реформаторские мероприятия, получившие отдающее цинизмом название «шоковой терапии». Главным средством экономической политики на этом этапе был расчет на способность рынка к саморегулированию. Применительно к рынку труда это, безотносительно к прочим последствиям реформ, должно было привести к преодолению трудоизбыточности, а значит, к массовому росту безработицы: масштабы избыточной занятости в СССР составляли по современным оценкам до 15 млн. человек. На деле же «саморегулирование» рынка привело еще и к массовой остановке предприятий, ставших нерентабельными, к сокращению финансирования бюджетных организаций и массовому оттоку рабочей силы, занятой в этих организациях и т.п. По большому счету, монетаристская политика в вопросах занятости совпадала с радикальным вариантом изложенных в начале работы либералистских подходов.

 

2.2. Практика подходов к проблеме занятости и современные концепции правительства. Степень прогнозируемости ситуации

Монетаристское правительство Гайдара при всем желании, разумеется, не могло быть до конца последовательным в вопросе занятости, т.е. не было в состоянии закрыть все нерентабельные государственные предприятия, снять с предпринимателей все правовые барьеры для освобождения от избыточной рабочей силы и полностью положиться на возможности стихийного рынка – в этом случае социальный взрыв был бы совершенно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта