Пользовательского поиска

зависимости от профиля вуза). Основной причиной этого можно считать, что студенты невысоко оценивают свой профессиональный потенциал, а также низкий уровень информированности о перспективах своей трудовой деятельности (34,7 %).

Многие считают, что государство должно более активно способствовать профессиональному становлению молодежи. Основными средствами помощи называются следующие: создание дополнительных рабочих мест, расширение форм занятости молодежи - 59,3 %; расширение сети профорнентационных услуг (создание служб психологической поддержки и социального консультирования, карьерных центров) - 25 %; создание системы льгот для молодежи - 12.3 % .

В результате опроса выяснилось, что потребность в профориентационных услугах в настоящее время испытывают 28.2 % респондентов, 16,5 % отметили, что такой потребности у них нет. Для многих выпускников профессиональная консультация связывается с помощью в профессиональном выборе (36,5 %), информированием о реальном положении на рынке труда (29,3 %), подбором подходящей работы (23,1 %). Потребность в коррекции ценностных ориентации, профессионально-психологической поддержке практически не отмечалась. Несформированный запрос молодого человека в связи с недостатком информации о возможностях системы профориентации в решении его проблем или по причинам социально-психологического характера должен быть компенсирован активным характером профориентации, когда запрос формируется самой системой профориентации на основе оценки уровня информированности индивида, степени его объективной конкурентоспособности, психологического состояния, других особенностей индивидуальной ситуации незанятости. Реализация принципа активной профориентации особенно актуальна в условиях несформированного рынка труда и самой системы профессиональной ориентации.

Если оценивать не только субъективный уровень потребности, но и объективно существующие проблемы, которые отражаются в низкой уверенности в трудоустройстве, то потребность в профориентационных услугах у выпускников значительна. Молодые люди отметили, что не знают о существовании структуры, занимающейся вопросами профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников в своем вузе, никто из них не обращался по вопросам трудоустройства в подобные структуры вне вуза (напом­ним, что до получения диплома выпускникам оставалось менее полугода). Очевидно, что если мы будем рассматривать профориентацию как систему корректирующего воздействия не только на профессиональные, но н на социальные ориентации молодого человека, то а качестве потребителя профориентационных услуг необходимо рассматривать не только молодого человека, но и социальные институты, в данном случае - институт образования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта