Пользовательского поиска

революционные изменения, выразившиеся в нивелировании неравенства средних и низших слоев общественной стратификации, а так же в обособлении от них групп с более высокими социальными статусами. Новая экономическая, социальная и интеллектуальная реальность (и такая их часть, как почти неизвестная ранее безработица) находились на протяжении всего прошедшего десятилетия в состоянии интенсивного становления. Этот период стал моментом разрыва межпоколенной преемственности во многих сферах социальной жизни. Все эти проявления социально-исторической трансформации в равной мере затронули все слои общества, в том числе и в аспекте решения вопроса об их занятости.

 

2. Социальные предпосылки и последствия текущего положения дел на рынке молодежного труда. Стратегии изменения ситуации

В данной главе рассматривается ситуация на рынке молодежного труда на рубеже веков, а так же ее социально-исторические предпосылки в синхроническом плане. Первый параграф посвящен проблеме формирования современной социальной структуры и принципов ее организации в связи с динамикой рынка труда. Во втором параграфе анализируются ступени эволюции правительственных концепций политики в области занятости, анализируется возможность прогнозирования последствий реализации современной концепции действий правительства на рынке труда.

 

2.1. Социальные факторы формирования рынка труда в россии периода реформ

Специфика современной ситуации на рынке труда, коротко говоря, состоит в следующем. При том, что темпы прироста работоспособного населения намного отстают от темпов экономического подъема последних лет, масштабы безработицы продолжают возрастать. Парадоксальным образом этот процесс сочетается с ростом количества вакансий При том, что, как уже говорилось выше, есть основания предполагать снижение уровня безработицы среди молодежи, в ряде регионов ситуация продолжает оставаться ничуть не лучше, чем в период экономического спада.

Отчасти проблема социальных предпосылок такого положения вещей рассмотрена в предыдущих разделах. В общем виде, они состоят в структурной перестройке экономики и социальной стратификации современной России. Отчасти эти изменения совпадают с общемировыми тенденциями развития (сокращение доли населения, занятого в материальном производстве, переток рабочей силы в сферу услуг и обращения и т.п.), отчасти являются последствиями системного кризиса, в котором находится Россия.

Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда, во многом зависит от деятельности служб занятости в области трудоустройства. В настоящее время

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта