Пользовательского поиска

необходимо, имея в виду демографический контекст ее социальной жизни, в данном случае, - в аспекте пребывания на рынке труда.

Этот демографический контекст задается в первую очередь следующими известными тенденциями. За годы рыночных реформ произошло снижение доли экономически активного населения относительно численности населения в трудоспособном возрасте. В целом по РФ это снижение равняется 4,4%, в ряде регионов оно было гораздо существеннее, например, в Татарстане уже к концу 90-х оно достигло 10,1%. Если проследить динамику изменения отношения экономически активного населения к численности населения в трудоспособном возрасте, то видно, что наблюдается стабильное снижение доли экономически активного населения. Схожая ситуация в динамике изменения доли населения, занятого в экономике. Так, если в 1993 году в РФ занятое в экономике население составляло 94, 4% от экономически активного, то в 1998 году - 88,8%.

Значительное влияние на занятость населения оказывает смена демографических волн и миграционные процессы. Согласно статистическим данным с 1991 г. показатель естественного прироста населения имеет отрицательное значение.

Миграционные процессы имеют обратную тенденцию, нежели демографические. Так, в последнее время наблюдается рост иммиграции. Это и обусловливает то обстоятельство, что не происходит того сокращения численности населения, которое должно было бы произойти при снижении естественного прироста. Однако, иммиграционный процесс изменчив. Он зависит от значительного количества факторов этнических, экономических, личностных и т.д., что не позволяет прогнозировать длительную перспективу этого процесса.

В настоящее время доля молодежи в общей численности населения в сравнении с дореформенным периодом значительно сократилась. Так, если в РФ в 1979 году молодежь составляла 27,1%, то сейчас - только 21%. Снижение доли молодежи в общей численности населения привело к снижению степени общественно-политической значимости этой группы (представительность в избирательных кампаниях и т.п.). В то же время, виден незначительный рост ее численности и доли в занятом населении. За годы реформ этот показатель возрос примерно на 2 %.

Рост доли молодежи в составе трудоспособного и экономически активного населения связан с тем, что начиная со второй половины 90-х в трудоспособный возраст стало вступать сравнительно многочисленное поколение 80-х (обратим при этом внимание еще и на отмеченный целым рядом авторов феномен реального снижения возраста, в котором начинается трудовая жизнь).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта