Пользовательского поиска

пулеметов должно осуществляться по весовому признаку, так как именно с весом связаны габариты оружия: сверхлегкий пистолет-пулемет (СПП), легкий пистолет-пулемет (ЛПП) и тяжелый пистолет-пулемет (ТПП).

Преимущества и недостатки пистолетов-пулеметов

Сопоставляя весовые и габаритные характеристики современных пистолетов-пулеметов, можно условно разделить их на два класса — легкие и тяжелые. К легким (весом до 2 кг) относятся зарубежные “Скорпион”, “Микро-Узи”, ТМП, МР 5К и отечественные “Кипарис”, “Клин”, “Кедр”, ПП-90.

Класс тяжелых пистолетов-пулеметов более широк. К нему можно отнести “Узи”, “Мини-Узи”, МР5 (модификации А2 и А3), “Спектр”, “Штайр АУГ”, “Беретта 12S”, а из отечественных недавно разработанный на АО “Ижмаш” — “Бизон-2”.

Если провести сравнительный анализ обоих классов, первые, на мой взгляд, имеют больше минусов. К плюсам легких пистолетов-пулеметов можно отнести их небольшие габариты, вес, возможность скрытого ношения. В то же время минусы более весомы. Это плохие эргономические характеристики, высокий темп стрельбы и большой расход боеприпасов, а также недостаточная устойчивость при автоматической стрельбе, малая емкость магазина.

Для тяжелых пистолетов-пулеметов характерны, как правило, хорошие эргономические характеристики и устойчивость при автоматической стрельбе, возможность увеличения емкости магазина. Тяжелое оружие более эффективно можно использовать в рукопашном бою. Однако для него характерны большие, чем у легкого, вес и габариты, затрудненность скрытого ношения.

Если коснуться скрытого ношения пистолетов-пулеметов, то, на мой взгляд, такими обладают в основном конструкции, скомпонованные по типу “Узи”, то есть с магазином, расположенным в рукоятке. При обычной же компоновке, когда магазин расположен впереди пистолетной рукоятки, быстрое извлечение оружия из-под одежды несколько проблематично (тем более в реальной ситуации).

Что же касается “прикладистости” малогабаритных устройств, то основным недостатком является несоблюдение оптимального расстояния от затылка приклада до спускового крючка, а у "Кедра", "Клина" и "Кипариса" — невозможность устойчивой опоры головы стрелка на приклад при прицеливании. Малые габариты легких пистолетов-пулеметов зачастую создают проблемы с левой рукой стрелка, так как места для удержания оружия второй рукой либо очень малы, либо вообще отсутствуют.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта