Пользовательского поиска

Грозный  Иван Васильевич

Введение

Объединение русских земель завершилось при сыне Ивана III Василии III, который княжил в Москве с 1505 по 1533 год. В Восточной Европе возникло огромное Российское государство, раскинувшееся на 2800 тысяч квадратных километров. Это было единое централизованное государство, все города и земли которого подчинялись великому московскому князю. Население России составляло 9 миллионов человек.

Бывшие удельные князья стали боярами великого князя. Они вошли в состав Боярской думы — сословного органа княжеско-боярской аристократии. Боярская дума ограничивала власть великого князя. Все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики князь решал вместе с ней. В правительственных указах так и писали: "Великий князь приказал, и бояре приговорили".

Но в стране оставались значительные следы феодальной раздробленности. Потомки удельных князей — их называли бояре-княжата — сохранили свои земельные владения. В своих вотчинах они чувствовали себя полновластными правителями, имели дружины, устанавливали свои порядки и не всегда выполняли указания Москвы.

В XVI веке Московское правительство вело напряженную борьбу с сепаратизмом бояр-княжат за укрепление центральной власти. Эта внутренняя борьба осложнялась непрерывными войнами с соседними государствами.

Царь Иван Грозный

Перед своей смертью в 1533 году, Василий III завещал московский престол трехлетнему сыну Ивану. Государством стала управлять мать Ивана княгиня Елена с братьями, князьями Глинскими. Воспользовавшись малолетством государя, различные группы бояр начали борьбу за престол. Претендентами выступили братья Василия III — удельные князья Юрий из Дмитрова и Андрей из Старицы. Но Глинские сурово расправились с ними. Отправленные в заточение, они там и погибли.

Правительство Глинских проводило политику укрепления централизованной власти. В 1538 году мать Ивана IV неожиданно умерла. Ходили слухи, что ее отравили. Власть захватили противники централизации — князья Шуйские. Вскоре их оттеснили князья Бельские. В 1543 году к власти пришли сторонники

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта