Пользовательского поиска

произведения Лонгфелло, определяет его как двустопный хорей (trohaic diameter), усматривая в нем сходство с размером стихов финского эпоса "Калевалы". И. Р. Гальперин в книге "Stylistics" в разделе "Language of poetry" приводит первый стих Гайаваты в качестве примера четырехстопного хорея (trohaic tetrameter) [10, 259]. Мы придерживаемся второй точки зрения и при анализе исходим из того, что "Песнь о Гайавате" написана четырехстопным хореем. Каждый стих содержит четыре двухсложных стопы, составляющие вместе восемь слогов. Стих поэмы нерифмованный.

Комплексный анализ реалий в поэме Лонгфелло "Песнь о Гайавате"

В данной главе нами будет проведен анализ индейских реалий как слов, воспроизведенных самим Лонгфелло в их звуковой форме, и по мере возможности и необходимости объясненных или описанных самим писателем.

Список индейских реалий в их индейской звуковой форме, приведенный в конце поэмы, включает свыше двухсот слов, но в действительности их значительно больше, потому что многие реалии из области флоры и фауны, климата, явлений природы, обобщающих названий ландшафта, выражены автором английскими словами. От этого они не перестают быть реалиями, потому что, например, названия времен года, данные в их индейской звуковой форме, как правило, снабжены английским переводом.

Переводческий анализ реалий

В этом разделе мы собираемся рассмотреть форму представления реалий самим писателем, т. к. для Лонгфелло индейские реалии были явлением иноязычным, поэтому мы сочли возможным воспользоваться переводческим анализом способов воспроизведения реалий в ПЯ.

Транскрибирование. Транскрибирование и эквивалент

"Транскрибирование" — запись средствами данного национального алфавита непереводимых иноязычных слов. Проблема транскрибирования возникает при передаче на письме иностранных личных имен, фамилий, географических названий и т. п.

Каждый язык имеет свой собственный фонетический состав. В произведении "Песнь о Гайавате" Лонгфелло употребляет большое количество транскрибированных индейских слов-реалий. Произношение и написание этих слов нехарактерно для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта