Пользовательского поиска

Данные бухгалтерского баланса анализируемого предпри­ятия свидетельствуют о высоком значении коэффи­циента независимости (более 60%) и тенденции к его увеличению. Увеличение  коэффициента означает, что предприятие является экономически самостоятельным и не зависимым от своих кредиторов. Долги предприятия обеспечены собственными средствами. 

Коэффициент финансовой устойчивости (стабильности) рассчитывается по формуле

                                                         Собственные средства + Долгосрочные заемные

К финансовой устойчивости =                                                                                  (2.2)

                                                                                Валюта баланса

 

Значение этого коэффициента показывает удельный вес тех источников финансирования, которые предприятие может ис­пользовать в своей деятельности длительное время.

Поскольку по данным бухгалтерского баланса анализируе­мое предприятие не имело долгосрочных кредитов, значение коэффициента финансовой устойчивости будет совпадать с рассчитанным ранее коэффициентом независимости.

Коэффициент финансирования рассчитывается по следующей формуле

 

                                         Собственные средства

К финансирования =                                                                                                  (2.3)

                                         Заемные средства

 

Этот коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется из собственных средств, а какая — из заемных. Чем выше этот коэффициент, тем надежнее для банков и кредиторов финансирование. В нашем случае на начало 1998 года – 5,07; на конец 1998 года – 6,14.

Проведем анализ собственных источников средств.

К собственным средствам в первую очередь относятся:

- уставный капитал — стоимостное отражение совокупного вклада     учредителей в имущество предприятия при его созда­нии;

- резервный капитал — источник собственных средств, создаваемый предприятием в соответствии с законодательством путем отчислений от прибыли;

- добавочный капитал, возникает в результате прироста стоимости по переоценке, от безвозмездно полученных ценностей, эмиссионного дохода;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта