Пользовательского поиска

    Расчет заработной платы при бестарифной системе оплаты труда определяется в такой последовательности:

количество баллов, заработанных каждым работником (под­разделение, цех, участок, бригада):

       Мi=К х N х КТУ,                  

где К — квалификационный уровень;

       N — количество отработанных чел.-ч;

общая сумма баллов, заработанная всеми работниками подраз­деления:

      M=∑Mi;                     

доля фонда оплаты труда, приходящаяся на оплату одного балла (руб.):

     d = ФОТ/М

   Затем рассчитывается з/п каждого работника

     З = d х Мi

Такая система меняет пропорции распределения ФОТ при одном и том же уровне квалификации, разряде. Заработок одних рабочих может увеличиваться, а других — уменьшаться. В резуль­тате обеспечивается большая социальная справедливость в рас­пределении заработка между работниками, чего нельзя достиг­нуть при тарифной системе.

Необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики важный показатель работы — объем реализации продукции и услуг. Поэтому чем выше объем реализации, тем более эффективно работает предприятие и заработная плата может корректироваться в зависимости и от объема реализации. Это особенно эффективно для управленческого персонала и вспомогательных рабочих, по­скольку эти две категории работников предприятия не так тесно связаны с объемом выпуска продукции.

Разновидностью бестарифной системы оплаты труда являет­ся контрактная система — заключение договора (контракта) на определенный срок между работодателем и исполнителем. В до­говоре оговариваются условия труда, права и обязанности сторон, режим работы и уровень оплаты труда, а также срок действия контракта. В договоре изложены и последствия, которые могут наступить для сторон в случае досрочного расторжения договора одной из сторон. Договор может включать как время нахождения работника на предприятии (повременная оплата), так и конкрет­ное задание, которое должен выполнить работник за определен­ное время (сдельная оплата).

Основное преимущество контрактной системы — четкое рас­пределение прав и обязанностей, как работника, так и руководства предприятия. Эта система достаточно эффективна в условиях рынка.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта