Пользовательского поиска

Г. У. Лонгфелло "Песнь о Гайавате". Индейские реалии в произведении

Введение

Как известно, реалии, по определению профессора Г. Д. Томахина — это названия присущих только определенным нациям и народам предметов материальной культуры, фактов истории, государственных институтов, имена национальных и фольклорных героев и т. п.

В нашей работе под "национальными" реалиями имеются в виду реалии, присущие индейскому народу, которому посвящена поэма Лонгфелло.

Произведение "Песнь о Гайавате" считается самым замечательным трудом Г. Лонгфелло, прославившем автора как в Новом, так и в Старом свете еще при жизни. Оно было создано на основе сказаний индейского народа и в поэтической форме воспевало неповторимую красоту материального и духовного мира коренных жителей Америки. "Песнь о Гайавате" — это великий гимн миру. Его герой выступает в сказаниях индейцев под различными именами, он наделен многими прекрасными чертами и заключает в себе идею преодоления всяческой розни, отказа от распрей и войн во имя мирного труда на щедрой земле. В "Песни о Гайавате" главенствует ощущение единства человека и природы, утраченное ныне чувство органичности бытия, его одухотворенности, его цельности.

Некоторые сведения о понятии "Реалия" и о поэме Лонгфелло "Песнь о Гайавате"

В этой главе мы предполагаем рассмотреть понятие о "реалии" в лингвострановедении и переводоведении, а также дать некоторые сведения о произведении Лонгфелло "Песнь о Гайавате". Само слово "реалия" — латинское прилагательное среднего рода множественного числа (realis). Им обозначают "предмет, вещь", материально существующую или существовавшую, нередко связывая по смыслу с понятием "жизнь". О реалиях как носителях колорита, конкретных, зримых элементах национального своеобразия заговорили в 50-х годах, как пишет Г. Д. Томахин в работе "Реалии американизмы" [18; 16], где приводит преимущественно отечественных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта