Пользовательского поиска

письмо Алексея Орлова к Екатерине из Ропщи. Павел сжег это письмо, была сохранена копия этого письма, снятая Ф. Ростопчиным. Исторические источники преподносят этот факт по-разному. В одних говорится, что император Павел имел возможность убедиться, что ответственность за этот несчастный случай совсем не лежит на памяти Екатерины, по другим — Павел никогда не простил матери этой ужасной минуты, когда она свергла мужа и захватила трон сына.

Так началось самодержавие Екатерины Второй. Не все, кто хотел ее власти, думали о ее самодержавии, был возможен и другой исход переворота — воцарение Павла и регентство его матери. Но Екатерина была провозглашена императрицей в Казанском соборе ранее, чем вопрос о ее регентстве мог быть поднят сторонниками этой комбинации.

Вступление Екатерины на престол имеет много общего с вступлением на престол Елизаветы в 1741 году. Политика Екатерины была национальной и благоприятной дворянству. Правительство Елизаветы отличалось разумностью, гуманностью, благоговением к памяти Петра Великого, но оно не имело своей программы и действовало по началам Петра. Правительство Екатерины, умной, талантливой императрицы, не только использовало старые образцы правления, но и вело государство вперед по собственной программе, которую приобрело мало-помалу по указаниям практики и отвлеченных теорий, усвоенных императрицей. В этом Екатерина была противоположна своей предшественнице. При ней в управлении была система, и поэтому случайные лица, фавориты, менее отражались на ходе государственных дел, чем это было при Елизавете, хотя фавориты Екатерины были очень заметны не только деятельностью и силой влияния, но даже капризами и злоупотреблениями.

Приведем список известных фаворитов Екатерины Второй. Этот список был составлен русским историком, специалистом по екатерининской эпохе Я. Л. Барсковым.

1752 – 1754 гг. С. В. Салтыков. Дипломат. Посланник в Гамбурге, Париже, Дрездене. Первым поручением С. В. Салтыкова стала миссия в Стокгольм с известием о рождении великого князя Павла Петровича, отцом которого, по преданию, является он сам.

1756 – 1758 гг. С. Понятовский. Польско-саксонский посол в России. С помощью Екатерины и при поддержке прусского короля Фридриха Второго в 1764 году стал королем Польши. Все годы правления в своей политике ориентировался на Россию, что стало одной из причин его отречения от престола в 1795 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта