Пользовательского поиска

управленческая деятельность может отличаться в зависимости от размера организа­ции, уровня в управленческой иерархии и т.п., Файоль подчеркивал, что в то же время она обязательно должна включать в себя все пять указанных функций.

Файоль также разработал четырнадцать принципов управления, которым он следовал в своей практике и от которых, как он считал, зависит успех управления.

·         Разделение труда (повышает квалификацию и уровень выпол­нения работы).

·         Власть (право отдавать команды и нести ответственность за результаты).

·         Дисциплина (четкое и ясное взаимопонимание между рабочими,    и менеджерами, базирующееся на уважении к правилам и договоренностям, существующим в организации; в основном — ре­зультат возможностей руководства).

·         Единство распорядительства (распоряжение только от одного      руководителя и подотчетность только одному руководителю). • Единство руководства (один руководитель и единый план для каждого набора действий по достижению каких-то единых целей).

·         Подчинение индивидуальных интересов общим интересам (ме­неджер должен добиваться с помощью личного примера и жест­кого, но справедливого управления того, чтобы интересы инди­видов, групп и подразделений не превалировали над интереса­ми организации в целом).

·         Вознаграждение персонала (оплата должна отражать состояние организации и стимулировать людей на работу с отдачей).

·         Централизация (уровень централизации и децентрализации должен зависеть от ситуации и выбираться таким образом, чтобы давать лучшие результаты).

·         Цепи взаимодействия (четкое построение цепей следования ко­манд от руководства к подчиненным).

·         Порядок (все должны знать свое место в организации).

·         Равенство (к рабочим следует подходить справедливо и по-доб­рому).

·         Стабильность персонала (кадры должны находиться в стабиль­ной ситуации).

·         Инициатива (менеджеры должны поощрять подчиненных вы­двигать идеи).

·         Корпоративный дух (следует создавать дух единства и совмест­ных действий, развивать бригадную форму работы).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта