Пользовательского поиска

       Вопрос мотивации руководителей в данной работе будет рассматриваться через призму основополагающих теорий управления и мотивации труда работников организации.

       К числу наиболее заметных учений, уделяющих внимание организации управленческого труда, можно отнести научное управление, бихевиористские учения и организационные тео­рии.

Основателем и основным разработчиком идей научного управле­ния является Фредерик Уинслоу Тейлор (1856—1915). Учение Тейлора базируется на механистическом понимании че­ловека, его места в организации и сущности его деятельности. Тейлор ставил перед собой задачу повышения производительности труда и видел ее решение в рационализации трудовых операций на базе научной организации осуществления рабочим своей трудовой дея­тельности. Исходным для рационализации труда у Тейлора было изучение задачи, которое должно было давать информацию для построения рационального набора операций по решению данной задачи. Тейлор исходил из того, что рабочие по своей природе лени­вы и не хотят просто так работать. Поэтому он считал, что рациона­лизация, приводящая к росту прибыли, будет принята рабочим толь­ко тогда, когда и его доход будет  расти.

Он считал, что менеджеры должны думать, а рабочие — работать. Это приводило к появлению большого числа функциональных ме­неджеров и углубленной специализации на базе операционного раз­деления труда.

Основные принципы научного управления Тейлора состоят в сле­дующем:

·         разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий и  т.п.;

·         абсолютное следование разработанным стандартам;

·         подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места и задания, где они могут дать наибольшую пользу;

·         оплата по результатам труда (меньшие результаты — меньше и оплата, большие результаты — больше оплата);

·         использование функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по специализированным направлениям;

·         поддержание дружеских отношений между рабочими и менед­жерами с целью обеспечения возможности осуществления на­учного управления.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта