Пользовательского поиска

Считая предложенные им принципы универсальными, Файоль тем не менее считал, что применение этих принципов на практике должно носить гибкий характер, зависеть от ситуации, в которой осуществляется управление.

После Файоля многие исследователи занимались изучением и теоретическим описанием управленческой деятельности, функций управления. Однако все они в конечном счете были только последо­вателями, развивавшими, дополнявшими и конкретизировавшими его учение.

Огромный вклад в развитие управленческой мысли внес немецкий юрист и социолог Макс Вебер (1864—1920), разрабо­тавший теорию бюрократического построения организации и систе­мы управления в частности.  Вебер основывался на директивном стиле управления, как способе достижения высоких результатов организации. Личность отсутствовала в веберовской концепции организации. Процедуры и правила определяли все основные виды деятельности, карьеру работников и конкретные ре­шения, деятельность руководства.

Вебер считал, что бюрократическая система должна обеспечить скорость, точность, порядок, определенность, непрерывность и пред­сказуемость. Основными элементами построения организации, обес­печивающими эти качества, по Веберу, должны быть следующие:

·         разделение труда на базе функциональной специализации;

·         хорошо определенная иерархическая система распределения власти;

·         система правил и норм, определяющих права и обязанности работников;

·         система правил и процедур поведения в конкретных ситуациях;

·         отсутствие личностного начала в межличностных отношениях;

·         прием в организацию на основе компетентности и потребностей организации;

·         продвижение внутри организации на основе компетентности и широких знаний организации, которые приходят с выслугой лет;

·         стратегия к пожизненному найму;

·         четкая система карьеры, обеспечивающая продвижение наверх для квалифицированных работников;

·         управление административной деятельностью состоит в разработке и установлении доскональных письменных инструкций по внутриорганизационным действиям.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта