Пользовательского поиска

Мотивация труда руководителя

 

Введение

Менеджмент, хотя и играет вполне определенную роль в органи­зации, тем не менее как бы пронизывает всю организацию, касаясь и затрагивая практически все сферы ее деятельности. Однако при всем многообразии взаимодействия менеджмента и организации можно достаточно четко установить границы деятельности, которая состав­ляет содержание менеджмента, а также достаточно четко определить субъектов управленческой деятельности — менеджеров.

Управление организацией предстает в виде процесса осуществле­ния определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения ею своих целей. Менеджмент не эквивалентен всей деятельности орга­низации по достижению конечных целей, а включает в себя только те функции и действия, которые связаны с координацией и установле­нием взаимодействия внутри организации, с побуждением к осу­ществлению производственной и других видов деятельности, с целе­вой ориентацией различных видов деятельности и т.п. (рис. 1).

Рис. Место процесса управления в организации

 

 

1.      Поставленные цели

 

 

 

 

 

2. Полученные результаты

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Исходное состояние                                                                         Конечное состояние

Содержание и набор действий и функций, осуществляемых в процессе управления, зависят от типа организации (деловая, админи­стративная, общественная, образовательная, армейская и т.д.), от размеров организации, от сферы ее деятельности (производство то­варов, оказание услуг), от уровня в управленческой иерархии (выс­шее руководство, управление среднего уровня, нижний уровень уп­равления), от функции внутри организации (производство, марке­тинг, кадры, финансы)

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта